Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай собрался обогнать SpaceX и развернуть на орбите мощные ИИ ЦОД в течение пяти лет

В течение ближайших пяти лет Китай планирует развернуть на околоземной орбите сеть дата-центров для задач ИИ, сообщил государственный телеканал CCTV. Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) запланировала за обозначенные сроки «построить космическую цифровую интеллектуальную инфраструктуру гигаваттного класса».

 Источник изображения: CASC

Источник изображения: CASC

Согласно планам китайского космического агентства, новые космические ЦОД будут «интегрировать возможности облачных вычислений, периферийных устройств и терминальных устройств» и обеспечат «глубокую интеграцию вычислительной мощности, ёмкости хранения и пропускной способности передачи», что позволит обрабатывать в космосе данные, переданные с Земли.

Ранее о таких же планах по развёртыванию ЦОД в космосе объявил глава американской аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk). В своём выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) на прошлой неделе он сообщил, что SpaceX планирует запустить спутники с ИИ ЦОД, работающими на солнечной энергии, в течение следующих двух-трёх лет.

«Создание ЦОД на солнечной энергии в космосе — это очевидное решение... самое доступное по стоимости место для размещения ИИ — это космос, и это станет реальностью в течение двух лет, самое позднее — трёх», — сказал Маск, добавив, что солнечная генерация на орбите обеспечивает в пять раз больше энергии, чем панели на Земле.

В связи с проблемами в обеспечении электроэнергией строящихся ЦОД компания Илона Маска рассчитывает использовать средства, привлечённые благодаря запланированному на этот год масштабному IPO на сумму $25 млрд, на разработку орбитальных ИИ ЦОД.

Согласно документам CASC, Китай также планирует перенести энергоёмкую нагрузку обработки данных ИИ на орбиту, используя солнечные электростанции «гигаваттного класса» для создания к 2030 году промышленного «космического облака». Использование космической солнечной энергии для ИИ-вычислений является одной из ключевых задач грядущего 15-го пятилетнего плана экономического развития Китая. Согласно документам, CASC также планирует «достичь возможности осуществления полётов в рамках суборбитального космического туризма и постепенно развивать орбитальный космический туризм» в течение следующих пяти лет, сообщает CCTV.

Главным препятствием для Пекина в осуществлении масштабных планов до сих пор является неспособность завершить разработку многоразовой ракеты, что имеет решающее значение для снижения стоимости пусков и удешевления вывода спутников в космос. В прошлом году Китай осуществил рекордные 93 космических запуска, что стало возможным благодаря развитию коммерческих космических стартапов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший главный исследователь Илья Суцкевер владеет акциями OpenAI на сумму около $7 млрд 14 мин.
Microsoft рассчитывала заработать $92 млрд на ранних инвестициях в OpenAI 43 мин.
Google может представить на I/O 2026 новую модель генерации видео Omni 2 ч.
Исследователи Microsoft предупредили, что ИИ-модели пока не готовы к сложному классу задач 2 ч.
В iOS 26.5 появилось сквозное шифрования для кроссплатформенных RCS-сообщений 2 ч.
Календарь релизов 11–17 мая: Subnautica 2, Outbound, Directive 8020 и Black Jacket 9 ч.
Samsung выпустила One UI 8.5 для поддерживаемых Galaxy спустя пять месяцев бета-тестов 10 ч.
На ПК стартовали предзаказы Subnautica 2 — игра доступна в российских Steam и Epic Games Store 10 ч.
Издателем Stellar Blade 2 выступит не Sony, а сама Shift Up — официальный анонс сиквела уже не за горами 12 ч.
Фанатов заинтриговал мод, который переносит в Half-Life главную героиню Life is Strange — геймплей и подробности Half-Life is Strange 13 ч.