Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Gemini стал доступен в «Google картах» по всему миру для пеших и велосипедных прогулок

Компания Google официально открыла доступ к помощнику Gemini в режиме навигации для пешеходов и велосипедистов в «Google картах». Ранее аналогичная функция дебютировала для автомобильных маршрутов. Пользователи могут взаимодействовать с сервисом через голосовые команды или специальную иконку, получая информацию об окружении и управляя маршрутом без использования клавиатуры, сообщает 9to5Google.

 Источник изображения: Henry Perks/Unsplash

Источник изображения: Henry Perks/Unsplash

Основной акцент в обновлении сделан на управление без помощи рук (hands-free). Для пешеходов Google предлагает сценарии использования, позволяющие узнать больше о районе нахождения, запросить список рекомендуемых к посещению достопримечательностей или найти кафе в районе проложенного маршрута. Для велосипедистов предусмотрены специфические возможности. Например, не прерывая поездку, можно уточнить в календаре время следующей встречи, а пользователям операционной системы Android доступна эксклюзивная опция отправки сообщений голосом.

Функциональность Gemini также охватывает стандартные навигационные и мультимедийные запросы, которые могут состоять из нескольких шагов. Пользователи могут через голосовую функцию попросить проложить маршрут домой, добавить остановку, отключить голосовые подсказки или запросить альтернативные пути. Также система может ответить на вопросы о следующем повороте, расчётном времени прибытия, погоде в пункте назначения и следующей остановке.

Помимо навигации, помощник найдёт заведения с определёнными блюдами рядом с местом прибытия, назовёт самые популярные позиции в меню и уточнит время закрытия конкретных мест. Поддерживается и управление медиа: запуск музыкальных треков и остановка воспроизведения.

Активировать помощника во время активной навигации можно двумя способами: нажав на значок Gemini в правом верхнем углу экрана или использовав фразу «Привет, Google». Журналисты 9to5Google отмечают, что иконка сервиса использует старую цветовую схему.

Google заявляет, что интеграция Gemini в «Google карты» в навигацию для пешеходов и велосипедистов уже доступна по всему миру на устройствах с iOS везде, где работает сервис Gemini. На платформе Android обновление находится в стадии развёртывания. При этом издание 9to5Google уточняет, что на некоторых проверенных ими устройствах по-прежнему доступен классический Google Assistant.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой кампании Call of Duty: Modern Warfare 4, ремастера The Witcher 3: Wild Hunt, Gears of War: E-Day и других новых игр 2 ч.
OpenAI представила Dots — ИИ-агентов с собственными компьютерами, которые могут работать круглосуточно без пользователя 2 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt спустя 11 лет установила новый рекорд популярности в Steam — всё благодаря ремастеру 3 ч.
«Требуем фильм или сериал по Ace Combat»: финал короткометражки Hour Zero по Ace Combat 8: Wings of Theve привёл фанатов в восторг 4 ч.
Firefox получил обновлённый дизайн — более округлый и плавный 4 ч.
Ностальгическое дорожное приключение Keep Driving докатило до консолей и получило поддержку модов в Steam — трейлер с живыми актёрами 5 ч.
«Билайн бизнес» запустил коммуникационную платформу, которая помнит каждого клиента 6 ч.
Окружённый слухами «реалистичный» хоррор Abandoned спустя четыре года вернулся из небытия с обновлённой страницей в PS Store 6 ч.
Microsoft показывает подрядчикам пользовательские запросы и фото из Copilot — среди них хватает интима 6 ч.
Выпущен атмосферный трейлер Stranger Than Heaven — нового криминального экшена от авторов Yakuza 6 ч.
SteelSeries представила беспроводные игровые мыши Sensei Pro и Rival Pro с широкополосным беспроводным подключением 7 мин.
Китайцы подсели на генеративный ИИ — его использует каждый второй житель Поднебесной 41 мин.
Honor представила крошечный букридер с 3,68-дюймовым экраном E-Ink — он крепится магнитами на тыл смартфона 50 мин.
Китайский рой из 116 подводных дронов попал в Книгу рекордов Гиннесса 59 мин.
Больше продуктов и меньше менеджеров среднего звена: Тернус собрался перестроить Apple с «упором на инженерию» 3 ч.
Современные автомобили постоянно собирают и куда-то передают данные — больше половины сливают данные рекламщикам 3 ч.
Учёные создали крошечных роботов-прыгунов на ИК-питании — но пока не придумали, зачем 5 ч.
Чтобы купить PlayStation 5 Pro, японцам придётся выиграть в лотерею — так Sony отбивается от перекупщиков и туристов 5 ч.
Представлен iQOO 16 — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 6 Extreme, трио 50-Мп камер, очень ярким экраном и батареей на 8400 мА·ч 6 ч.
SberDevices представила геймпад с «ГигаЧатом» — им комплектуется спецверсия SberBox Max 6 ч.