Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Уже три компании из Китая пробились в топ-20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов

Как определило японское издание Nikkei Asian Review, в 2022 году по размерам выручки в двадцатку крупнейших поставщиков оборудования для производства чипов входила только одна китайская компания, но теперь на волне импортозамещения в их число входят уже три, причём одна из них расположилась на пятом месте в мировом рейтинге.

 Источник изображения: Naura Technology Group

По данным источника, речь идёт о китайской Naura Technology Group, чья выручка по итогам прошлого года выросла на 21 %. С учётом прогресса за два предыдущих года, это позволило Naura на интервале с 2022 по 2025 годы подняться с восьмого места на пятое. Она уступает только мировым гигантам в лице ASML (Нидерланды), Applied Materials (США), Lam Research (США) и Tokyo Electron (Япония). Основанная в 2001 году, Naura предлагает оборудование для нанесения химикатов на кремниевые пластины и их травления при производстве полупроводниковых компонентов.

Китайская AMEC попала на 13-е место рейтинга крупнейших поставщиков оборудования для производства чипов. Она специализируется на оборудовании для травления кремниевых пластин, причём оно уже пригодно для использования при выпуске 5-нм чипов. Компания была основана выходцем из американских Lam Research и Applied Materials. У неё есть базы в Южной Корее и на Тайване.

Замыкает двадцатку Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE), которая выпускает ключевой для выпуска чипов вид оборудования — литографические сканеры. Хотя её оборудование значительно уступает по возможностям продукции нидерландской ASML, на внутреннем рынке Китая оно пользуется высоким спросом из-за ограничений на импорт последнего. Если продлить список ещё на десять участников мирового рынка, то он пополнится ещё двумя китайскими компаниями: ACM Research и Hwatsing Technology.

Принято считать, что китайские производители подобного оборудования выигрывают от стремления властей КНР к импортозамещению, поскольку их деятельность активно субсидируется. Если три года назад Китай самостоятельно выпускал только 10 % оборудования для производства чипов, то теперь эта доля лежит в диапазоне от 20 до 30 %. Процесс изготовления полупроводниковых компонентов состоит из более чем 1000 различных операций, и для каждой требуется своё оборудование. Китайские производители теперь способны обеспечить почти все эти этапы оборудованием местного происхождения. В позапрошлом году выручка от реализации такого оборудования в Китае выросла на 35 % до $49,5 млрд, превратив страну в крупнейший рынок его сбыта. Местные компании всё ещё испытывают проблемы при создании самого передового литографического оборудования. По мнению представителей ASML, их отставание измеряется многими годами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 10 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 10 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 10 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 12 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 14 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 14 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 16 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 16 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 16 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 16 ч.
Выручка Tesla выросла на 16 % в первом квартале, но оказалась ниже ожиданий рынка 11 мин.
JEDEC анонсировала LPDDR6 с плотностью до 512 Гбайт и два новых стандарта SOCAMM2 и PIM для ЦОД 2 ч.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 3 ч.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 7 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 8 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 11 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 12 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 12 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 12 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 14 ч.