Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разрешение Трампа не сработало — поставки Nvidia H200 в Китай застряли в ведомствах США

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) почти два месяца назад разрешил Nvidia поставлять в Китай свои ускорители H200, но согласования на американской стороне по линии безопасности до сих пор не позволяют компании фактически начать отгрузки данного вида продукции в КНР.

Китайские клиенты Nvidia при этом не торопятся размещать заказы на H200, поскольку не понимают, какие последствия для них это повлечёт с точки зрения соблюдения определённых требований, предъявляемых американскими властями. Первоначально Nvidia намеревалась увеличить количество заказываемых партнёрам ускорителей H200, но подрядчики не спешат наращивать объёмы производства, поскольку нет уверенности, что подобная специфическая продукция найдёт спрос. Ускорители H200 востребованы и за пределами Китая, но они устарели по американским мерами, а потому самой Nvidia выгоднее поставлять более современные решения в прочие страны, которых не коснулись американские санкции.

Министерство торговли США в январе выпустило новые правила экспортного контроля, которые описывали условия поставок H200 в Китай, но поручило при этом смежным американским ведомствам рассматривать все заявки на отгрузку подобной продукции в КНР. Помимо Госдепа, такие функции согласования были возложены на министерства обороны и энергетики. Именно Госдеп, как поясняют источники Financial Times, сейчас выражает озабоченность по поводу рисков для национальной безопасности, связанных с открытием поставок H200 в Китай. Позиция этого ведомства настораживает Nvidia.

AMD и Nvidia могут поставлять в Китай определённый ассортимент ускорителей, не являющихся передовыми, но при условии отчисления до 25 % профильной выручки в бюджет США, а ещё в Китай не должно отправляться большее количество конкретных ускорителей, чем достаётся американским клиентам. В конце концов, независимые лаборатории должны регулярно подтверждать, что отгруженные в Китай ускорители эксплуатируются именно теми заказчиками, поставки в адрес которых были изначально согласованы в экспортных лицензиях. Трамп усложнил процедуру тем, что сначала разрешил поставки ускорителей H200 в Китай, и только потом поручил правительственным ведомствам сформулировать условия, необходимые для одобрения лицензий.

Китайская сторона тоже долго колебалась в вопросе разрешения закупок H200 местными компаниями, но если верить недавним слухам, крупные игроки рынка вычислительной инфраструктуры КНР должны получить соответствующее право. Ожидается, что китайские покупатели H200 не смогут поставлять эти ускорители в центры обработки данных, расположенные за пределами КНР. Сейчас китайские техногиганты опираются на арендуемые за пределами страны центры обработки данных. Запрет на реэкспорт H200 ограничит их в возможности отказаться от услуг зарубежных арендодателей. В условиях отсутствия доступа к достаточным количествам H200 китайские компании пытаются найти альтернативные способы покрытия своей потребности в ускорителях для ИИ. Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) сегодня сообщила, что собственные ускорители Instinct MI325X компания тоже надеется отправить в Китай, но процедура согласования поставок на американской стороне до сих пор не пройдена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft внезапно продлила поддержку Windows 10 ещё на год 3 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 5 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 7 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 8 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 8 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 8 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 9 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 9 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 10 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 10 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 3 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 3 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 5 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 7 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 7 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 8 ч.
Французский ретейлер подшутил над Steam Machine за €1039, предложив свою Stim Machine c RX 9060 XT чуть дешевле 8 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 8 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 9 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 10 ч.