Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple откроет сторонним чат-ботам с ИИ доступ в CarPlay

Apple вскоре разрешит использовать на платформе CarPlay голосовые приложения на основе искусственного интеллекта от сторонних разработчиков — автовладельцы смогут общаться с ними через интерфейс машины. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

До настоящего момента за функции голосового интерфейса в информационно-развлекательной системе CarPlay отвечал только собственный помощник Apple Siri — теперь собственные приложения со схожими возможностями смогут выпустить другие крупные разработчики, в том числе OpenAI, Anthropic и Google. Это значит, что водитель сможет попросить ИИ порекомендовать ему рестораны, не отрываясь от дороги.

Без традиционных для Apple ограничений не обойдётся. Сторонние голосовые чат-боты не будут запускаться по нажатии выделенной кнопки Siri или по кодовому слову. Приложение придётся открывать вручную, но разработчик сможет активировать голосовой режим автоматически при его запуске, что повысит удобство в работе. Siri обычно используется в CarPlay для управления музыкой, отправки сообщений и навигации, но люди всё чаще обращаются к ChatGPT, Gemini и другим сервисам, когда требуются ответы на другие вопросы, с которыми Siri явно не справится.

Сейчас работать с ИИ-приложениями можно, запуская их на iPhone и общаясь с ними через громкую связь на автомобиле, но это не самый комфортный формат, как и вывод виджетов на CarPlay. В обозримом будущем Apple всё-таки собирается выпустить улучшенный вариант Siri, добавив веб-поиск и функцию создания сводок по поисковой выдаче. Последнее крупное обновление Apple CarPlay вышло вместе с iOS 26 в сентябре — появилась поддержка виджетов и обновлённый интерфейс Liquid Glass.

Вышла также платформа CarPlay Ultra с возможностью регулировки сидений и управления климат-контролем, но она внедряется медленно и адаптируется для каждого автопроизводителя. Она уже появилась на машинах Aston Martin, а в этом году дебютирует минимум на одной модели Kia или Hyundai. Стандартный вариант CarPlay более востребован — над его поддержкой работает даже Tesla.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic признала, что не может контролировать своих ИИ-агентов — поэтому им отключили интернет 40 мин.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 2 ч.
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 2 ч.
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 3 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 5 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 8 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 8 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 11 ч.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 11 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 18 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 18 мин.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 29 мин.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 3 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 3 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 3 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 4 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Gen13 на платформе AMD EPYC Venice 9006 5 ч.
До 22 ядер Arm Neoverse N2 и два канала DDR5-5200: Xsight Labs представила DPU серии E1L 5 ч.
Cloud4U открыл бронирование стойко-мест в ЦОД «Марфино» 5 ч.
GlobalFoundries возвращается в гонку: компания обещает чипы 7-нм класса в 2028 году 8 ч.