Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple откроет сторонним чат-ботам с ИИ доступ в CarPlay

Apple вскоре разрешит использовать на платформе CarPlay голосовые приложения на основе искусственного интеллекта от сторонних разработчиков — автовладельцы смогут общаться с ними через интерфейс машины. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

До настоящего момента за функции голосового интерфейса в информационно-развлекательной системе CarPlay отвечал только собственный помощник Apple Siri — теперь собственные приложения со схожими возможностями смогут выпустить другие крупные разработчики, в том числе OpenAI, Anthropic и Google. Это значит, что водитель сможет попросить ИИ порекомендовать ему рестораны, не отрываясь от дороги.

Без традиционных для Apple ограничений не обойдётся. Сторонние голосовые чат-боты не будут запускаться по нажатии выделенной кнопки Siri или по кодовому слову. Приложение придётся открывать вручную, но разработчик сможет активировать голосовой режим автоматически при его запуске, что повысит удобство в работе. Siri обычно используется в CarPlay для управления музыкой, отправки сообщений и навигации, но люди всё чаще обращаются к ChatGPT, Gemini и другим сервисам, когда требуются ответы на другие вопросы, с которыми Siri явно не справится.

Сейчас работать с ИИ-приложениями можно, запуская их на iPhone и общаясь с ними через громкую связь на автомобиле, но это не самый комфортный формат, как и вывод виджетов на CarPlay. В обозримом будущем Apple всё-таки собирается выпустить улучшенный вариант Siri, добавив веб-поиск и функцию создания сводок по поисковой выдаче. Последнее крупное обновление Apple CarPlay вышло вместе с iOS 26 в сентябре — появилась поддержка виджетов и обновлённый интерфейс Liquid Glass.

Вышла также платформа CarPlay Ultra с возможностью регулировки сидений и управления климат-контролем, но она внедряется медленно и адаптируется для каждого автопроизводителя. Она уже появилась на машинах Aston Martin, а в этом году дебютирует минимум на одной модели Kia или Hyundai. Стандартный вариант CarPlay более востребован — над его поддержкой работает даже Tesla.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 39 мин.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 54 мин.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 2 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 3 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 5 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 6 ч.
На Каннском фестивале показали 95-минутный фильм, снятый с помощью ИИ за $500 000 и две недели 6 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 6 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 7 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 8 ч.