Сегодня 28 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай в четвёртый раз запустил собственный космоплан — миссия засекречена

7 февраля 2026 года в 06:55 по московскому времени с космодрома Цзюцюань (Jiuquan) в северо-западном Китае (провинция Ганьсу, пустыня Гоби) состоялся запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2F». Полезной нагрузкой назван многоразовый космический челнок, часто называемый в Китае «Шэньлун» (Shenlong). Официально — это его четвёртая миссия. После выполнения задачи он садится на взлётную полосу как обычный самолёт, что делает эксплуатацию корабля дешевле.

 Предполагаемый вид китайского челнока. Источник изображения: SCMP

Предполагаемый вид китайского челнока Shenlong. Источник изображения: SCMP

По официальным данным — со слов агентства Xinhua, миссия преследует проверку технологий многоразового использования космических аппаратов и призвана обеспечить техническую поддержку мирному освоению космического пространства. Конкретные детали полёта — продолжительность, орбита, проводимые эксперименты — не раскрываются, что обычно для большинства китайских космических миссий.

Впрочем, характеристики аппарата также продолжают оставаться тайной. Всё что о нём известно, получено при анализе снимков плохого качества с большого расстояния, а также в ходе радиолокационного и оптического наблюдения. В принципе известно, что челнок Shenlong такой же по размерам или немного больше действующего беспилотного американского космоплана X-37B: длина аппарата достигает 10 м, при размахе крыльев до 6 м и высоте до 3 м. Масса — не более 12 т. На орбите корабль может находиться месяцами и даже годами.

Впервые о старте программы испытаний Shenlong стало известно в сентябре 2020 года: первый аппарат провёл в космосе всего два дня. Второй запуск состоялся в августе 2022 года — аппарат вернулся на Землю в мае 2023 года после 276 дней на орбите. Третий полёт прошёл с декабря 2023 по сентябрь 2024 года и длился 268 дней. Все миссии выполнялись с того же космодрома Цзюцюань с использованием ракеты «Чанчжэн-2F». Успешные возвращения и посадки в заданных районах отчётливо демонстрируют прогресс в отработке технологий многоразового использования.

Добавим, в США параллельно ведутся работы по созданию других космических челноков. Ближе всего к запуску в космос подошёл проект космического «самолёта» Dream Chaser компании Sierra Space. Задержки с его производством и с ракетой ULA Vulcan Centaur пока не позволили ему выполнить первую миссию. Ожидается, что это произойдёт в текущем году, хотя NASA уже отказалась от отправки Dream Chaser к МКС и передала работу по проекту Космическим силам США.

Также свой космоплан начала разрабатывать Франция. В России пока создана лишь теоретическая основа для подобных космических аппаратов, но она подгоняется под современные условия и в будущем может быть успешно реализована.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: 30 лет Resident Evil: юбилейное путешествие по играм серии. Часть 1 43 мин.
Аудитория ChatGPT разрослась до 900 млн пользователей в неделю 3 ч.
Борьба со спойлерами вышла на новый уровень: в Китае арестовали видных датамайнеров Genshin Impact 3 ч.
«Дешёвая пародия с YouTube»: фанаты не оценили первый кадр из сериала God of War от Amazon 5 ч.
OpenAI раздулась до $840 млрд — создатель ChatGPT привлёк $110 млрд от Amazon, Nvidia и Softbank 6 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human оказался в раннем доступе Steam почти никому не нужен 6 ч.
Женщина в суде обвинила Instagram и YouTube в том, что она не может оторваться от соцсетей 7 ч.
Sony прокачала апскейлер PSSR для PS5 Pro, но пока только в Resident Evil Requiem 7 ч.
Дорогие ПК спровоцировали ренессанс компьютерных клубов в России — почти 4700 точек и 1 млн посетителей в месяц 8 ч.
Исход основателей из xAI продолжается — Тоби Полен стал седьмым 9 ч.