Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор признался, что начал ограничивать Telegram — и объяснил почему

Ранее сегодня из неофициальных источников стало известно, что власти России начали ограничивать работу мессенджера Telegram в стране. Теперь же Роскомнадзор, отвечающий за подобные меры, подтвердил начало введения ограничений, назвали причину своих действий и рассказал, как долго это будет продолжаться.

В ведомстве заявили, что действительно начали ограничивать работу наиболее популярного средства общения среди россиян, объяснив это тем, что администрация Telegram не исполняет российские законы и не борется с мошенниками на платформе . По мнению регулятора, введение ограничений должно побудить мессенджер устранить нарушения — пока этого не произойдёт, в Роскомнадзор продолжат мешать ему нормально работать в России.

«По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях. В связи с этим, по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан», — заявили в Роскомнадзоре.

«Мы абсолютно открыты для работы с любыми отечественными и иностранными интернет ресурсами. Но при одном, очень простом условии: уважение к России, и её гражданам, соблюдение законов Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

Напомним, ещё вчера россияне из разных регионов страны начали массово жаловаться на проблемы в работе Telegram. Причём это был не краткосрочный всплеск сообщений о проблемах, как бывает при сбоях на стороне самого мессенджера, а именно продолжительный поток, который так и не остановился до сих пор. Более того, сегодня количество жалоб увеличилось, что косвенно подтверждает наличие мер по ограничению, поскольку за границей, в частности в Беларуси, никаких проблем в работе Telegram не наблюдается.

В Госдуме также прокомментировали информацию о замедлении Telegram. Зампредседателя комитета по информационной политике Александр Ющенко в разговоре с ТВЦ заявил, что вопрос замедления мессенджера в комитете не обсуждался. Он добавил, что Роскомнадзор может вводить меры из-за нарушения законов.

В свою очередь депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил «Осторожно, новости», что блокировка Telegram может быть вызвана тем, что мессенджер «не полностью выполняет требования» законодательства России. По его словам, мессенджер взаимодействует с Роскомнадзором, но делает это «через губу», то есть «Telegram такой великий, а Россия такая в лаптях».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 5 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 6 ч.
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 8 ч.
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 9 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 19 ч.
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 30-10 19:45
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 6 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 6 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 6 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 16 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 19 ч.
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 19 ч.
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 19 ч.
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 20 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 31-10 01:22
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 30-10 23:25