Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор признался, что начал ограничивать Telegram — и объяснил почему

Ранее сегодня из неофициальных источников стало известно, что власти России начали ограничивать работу мессенджера Telegram в стране. Теперь же Роскомнадзор, отвечающий за подобные меры, подтвердил начало введения ограничений, назвали причину своих действий и рассказал, как долго это будет продолжаться.

В ведомстве заявили, что действительно начали ограничивать работу наиболее популярного средства общения среди россиян, объяснив это тем, что администрация Telegram не исполняет российские законы и не борется с мошенниками на платформе . По мнению регулятора, введение ограничений должно побудить мессенджер устранить нарушения — пока этого не произойдёт, в Роскомнадзор продолжат мешать ему нормально работать в России.

«По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях. В связи с этим, по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан», — заявили в Роскомнадзоре.

«Мы абсолютно открыты для работы с любыми отечественными и иностранными интернет ресурсами. Но при одном, очень простом условии: уважение к России, и её гражданам, соблюдение законов Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

Напомним, ещё вчера россияне из разных регионов страны начали массово жаловаться на проблемы в работе Telegram. Причём это был не краткосрочный всплеск сообщений о проблемах, как бывает при сбоях на стороне самого мессенджера, а именно продолжительный поток, который так и не остановился до сих пор. Более того, сегодня количество жалоб увеличилось, что косвенно подтверждает наличие мер по ограничению, поскольку за границей, в частности в Беларуси, никаких проблем в работе Telegram не наблюдается.

В Госдуме также прокомментировали информацию о замедлении Telegram. Зампредседателя комитета по информационной политике Александр Ющенко в разговоре с ТВЦ заявил, что вопрос замедления мессенджера в комитете не обсуждался. Он добавил, что Роскомнадзор может вводить меры из-за нарушения законов.

В свою очередь депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил «Осторожно, новости», что блокировка Telegram может быть вызвана тем, что мессенджер «не полностью выполняет требования» законодательства России. По его словам, мессенджер взаимодействует с Роскомнадзором, но делает это «через губу», то есть «Telegram такой великий, а Россия такая в лаптях».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Индийские власти решили не требовать предустанавливать государственное приложение на смартфоны 2 ч.
Ситуация вышла из под контроля: разработчики открытого ПО тонут в потоке багрепортов, найденных ИИ 2 ч.
Приложение ЕС для проверки возраста провалило публичные тесты на безопасность 6 ч.
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 14 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 23 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 23 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 18-04 11:00
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 18-04 10:45
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 18-04 08:20
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 18-04 06:40
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 6 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 6 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 7 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 7 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 8 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 17 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 18 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 19 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 19 ч.
AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор 25G51F — Full HD, 180 Гц и поддержка VRR всего на $77 20 ч.