Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba запустила конкурента Nano Banana — мощный ИИ-генератор изображений Qwen-Image-2.0

Компания Alibaba объявила о выпуске модели искусственного интеллекта Qwen-Image-2.0, предназначенной для генерации изображений. Разработчику удалось совершить прорыв: модель справляется с отрисовкой текста без ошибок, причём позволяет выбирать стиль; поддерживаются объёмом до тысячи токенов; на выходе это могут быть фотореалистичные изображения, картинки для презентаций, плакаты, комиксы и многое другое.

 Источник изображений: qwen.ai

Источник изображений: qwen.ai

Созданию модели Qwen-Image-2.0 предшествовали два параллельных направления развития систем ИИ для работы с графикой. Первое направление — генерация изображений с максимальными точностью и детализацией, включая корректное отображение текста. Второе — редактирование изображений, где важны функциональность и согласованность, когда исходное изображение не искажается. Проект Qwen-Image-2.0 воплощает слияние этих двух направлений в единую универсальную модель, которая обладает преимуществами обеих веток. При этом она получила облегчённую архитектуру, меньший размер при более высокой скорости вывода.

В Alibaba перечислили основные преимущества Qwen-Image-2.0. Помимо точности, которую модель унаследовала от ветки редактирования изображений, это способность к созданию сложных композиций за счёт поддержки подробных запросов длиной до тысячи токенов. Ещё одно достоинство Qwen-Image-2.0 — эстетическое качество, которое, в частности, помогает модели гармонично размещать текст относительно изображений и подбирать для него нужное начертание. Примером реализма служит генерация изображения с текстом на глянцевой доске, в которой отражаются окружающие её предметы; а также гармоничное размещение объектов и текста на генерируемых кинопостерах. Наконец, организация композиции и выравнивание позволяют Qwen-Image-2.0 рисовать комиксы с информативными иллюстрациями и корректным текстовым сопровождением.

Компания Alibaba устроила слепое тестирование Qwen-Image-2.0 на платформе AI Arena. Разработчик сравнивал её возможности в генерации и редактировании изображений со способностями других моделей. В первом случае мощнее Qwen-Image-2.0 оказались только Google Gemini-3-Pro-Image-Preview и OpenAI GPT Image 1.5; во втором китайская модель уступила только флагманской Gemini.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспилотники сломали облако Amazon в Бахрейне 8 мин.
«Сбер» хочет превратить «ГигаЧат» в замену всем приложениям — и сделать его платным 10 мин.
Бывший работник Rockstar проговорился о революционной технической особенности GTA VI 32 мин.
Electronic Arts скоро отключит мультиплеер Battlefield Hardline на PS4 и Xbox One — ПК-версия пока в безопасности 2 ч.
OpenAI представила ChatGPT Library — облачное хранилище, которое доступно не всем 2 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 5 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 5 ч.
OpenAI назвала свою зависимость от Microsoft риском для инвесторов 6 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: кто-то выложил на GitHub опасный эксплойт для старых iOS и iPadOS 9 ч.
Anthropic Claude научился управлять компьютером Mac за пользователя 9 ч.