Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили не взлетели: заводы батарей в США массово переходят на аккумуляторы для дата-центров

При президенте Байдене в США зародились надежды на стремительную электрификацию парка автомобилей, под эти нужды начали строиться предприятия по выпуску тяговых батарей, но теперь они перепрофилируются под нужды рынка ЦОД, которому требуются стационарные системы хранения электроэнергии.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

По данным исследовательской компании CRU, на которые ссылается Financial Times, американские производители тяговых батарей отказались от введения в строй мощностей, которых хватило бы для оснащения 2 млн электромобилей. Сворачивание программы субсидирования продаж электромобилей и общее отрезвление рынка привели к тому, что спрос на электромобили в США упал. Из десяти крупных предприятий по выпуску батарей в США семь готовы частично переориентироваться на рынок систем стационарного хранения электроэнергии.

Подобная продукция нужна не только для развития центров обработки данных. Переход на возобновляемые источники энергии подразумевает, что она будет генерироваться неравномерно, и для стабильной передачи электроэнергии в сеть необходимо буферное хранилище, в роли которого и будут выступать стационарные системы батарей. Такой конверсии уже подверглось предприятие Ford Motor в штате Кентукки, руководство General Motors недавно также призналось в наличии подобных планов. Если учесть, что и Stellantis при поддержке Samsung SDI собирается переориентировать предприятие в Индиане на выпуск батарей для стационарных хранилищ электроэнергии, то можно признать всех трёх крупнейших автопроизводителей США участниками подобной инициативы.

Tesla, которая такие системы выпускает уже давно, в прошлом квартале нарастила выручку от их реализации на 27 % в годовом сравнении до $12,8 млрд, тогда как выручка от реализации электромобилей этой марки упала на 9 % до $64 млрд. Сейчас электромобили формируют только 8 % первичного рынка США, аналитики BloombergNEF ожидают, что в мировом масштабе к 2030 году их доля увеличится лишь до 27 % против прежних 48 %, упоминавшихся в раннем прогнозе.

Вложив $980 млн в совместное предприятие по производству батарей в Онтарио, концерн Stellantis продаёт 49 % своих акций партнёру в лице LG Energy Solution всего за $100, поскольку автогиганту пришлось недавно списать 22 млрд евро на фоне неудачных попыток нарастить объёмы выпуска электромобилей.

При Дональде Трампе (Donald Trump) в прошлом году были отменены субсидии на продажу электромобилей гражданам США, но сохранились субсидии на выпуск аккумуляторов и систем стационарного хранения электроэнергии. Кроме того, импортные пошлины на китайские аккумуляторы в США достигают 60 %, поэтому производство такой продукции на территории страны остаётся достаточно выгодным. Впрочем, производители батарей в США не торопятся жертвовать прибылью, поэтому они продаются на местном рынке по ценам, сопоставимым с импортируемой из Китая продукцией.

Китайские производители при этом обладают более серьёзным опытом в выпуске LFP-батарей, которые оптимальны для использования в стационарных хранилищах. На территории США работают в основном южнокорейские производители, которые традиционно специализируются на батареях другого химического состава, не очень подходящего под конкретные задачи. Аналитики ожидают, что до 2030 года основной прирост производственных мощностей на рынке батарей всё равно будет обусловлен потребностями сегмента электромобилей, а не систем стационарного хранения электроэнергии. Вряд ли спрос на эти решения по своему объёму приблизится к величине спроса на тяговые аккумуляторы для электромобилей, как отмечают эксперты Wood Mackenzie.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 7 мин.
Суд в США впервые обязал выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 3 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 4 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 9 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 10 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 10 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 10 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 11 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 13 ч.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, в следующем году вернётся к найму персонала, как считают в Gartner 32 мин.
Многие производители электронных компонентов повысят цены с 1 апреля 2 ч.
Sonova решила продать бизнес по производству наушников Sennheiser 3 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 4 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 5 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 10 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 12 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 12 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 13 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 15 ч.