Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Threads разрешила пользователям напрямую «командовать» алгоритмом — у X такого нет

Социальная сеть Threads представила новую функцию на базе искусственного интеллекта под названием Dear Algo, которая позволяет более гибко настраивать ленту. Пользователи смогут корректировать свои рекомендации с помощью текстовых команд, которые действуют трое суток.

 Источник изображения: Rob Hampson/Unsplash

Источник изображения: Rob Hampson/Unsplash

Чтобы использовать инструмент, нужно написать фразу Dear Algo и указать, какой контент показывать чаще или реже в ближайшее время. Система автоматически распознает запрос и адаптирует выдачу публичных постов в соответствии с пожеланиями пользователя. Например, фраза «покажи больше постов о подкастах» скорректирует выдачу контента на три дня.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Важной особенностью нововведения является публичный характер взаимодействия с алгоритмом. Так как запросы оформляются в виде обычных постов, то любой подписчик может их увидеть и сделать репост этой записи, чтобы применить аналогичные фильтры к своей собственной ленте. При этом в Meta пояснили, что рассматривают этот аспект как способ превратить персонализацию в коллективный опыт и помочь людям находить новые темы для обсуждения. Разработчики отметили важность быстрой реакции платформы на смену интересов аудитории, будь то желание следить за спортивным матчем в реальном времени или, например, временно скрыть обсуждение сериала во избежание спойлера.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Внедрение Dear Algo обеспечивает платформе функциональное преимущество перед такими конкурентами, как X и Bluesky, где управление предпочтениями обычно сводится к простой кнопке «Не интересно». На данный момент опция доступна в США, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании, но в ближайшее время её обещают распространить и на другие страны.

Примечательно, что запуск нового инструмента совпал с публикацией данных аналитической фирмы Similarweb, согласно которым мобильное приложение Threads по числу ежедневно активных пользователей обошло X. На 7 января 2026 года показатель Threads составил 141,5 миллиона человек, тогда как у X он остановился на отметке 125 миллионов. Хотя в веб-версии преимущество пока сохраняется за X, общий тренд смещается в сторону платформы Meta.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Max опровергли информацию о доступе к звонкам пользователей 5 мин.
Microsoft создаст защищённую альтернативу ИИ-агенту OpenClaw для бизнеса 8 мин.
Google начнёт понижать в поисковой выдаче сайты за перехват кнопки «Назад» 2 ч.
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 7 ч.
Календарь релизов 13–19 апреля: Pragmata, Replaced, Mouse: P.I. For Hire и Atomic Heart DLC#4 10 ч.
В Steam вышли семь классических игр Warhammer, а ещё 13 хитов прошлого вернулись в продажу 11 ч.
Злоумышленники похитили данные о бронированиях клиентов Booking.com — пострадавших уже известили 12 ч.
Индонезийский регулятор «слил» больше часа геймплея 007 First Light от создателей Hitman, включая концовку 13 ч.
GIF с танцем Рейчел из «Друзей» разросся до сотен гигабайт и сломал бэкапы Discourse 14 ч.
Большинство австралийских подростков продолжило сидеть в соцсетях, несмотря на запрет 15 ч.