Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Threads разрешила пользователям напрямую «командовать» алгоритмом — у X такого нет

Социальная сеть Threads представила новую функцию на базе искусственного интеллекта под названием Dear Algo, которая позволяет более гибко настраивать ленту. Пользователи смогут корректировать свои рекомендации с помощью текстовых команд, которые действуют трое суток.

 Источник изображения: Rob Hampson/Unsplash

Источник изображения: Rob Hampson/Unsplash

Чтобы использовать инструмент, нужно написать фразу Dear Algo и указать, какой контент показывать чаще или реже в ближайшее время. Система автоматически распознает запрос и адаптирует выдачу публичных постов в соответствии с пожеланиями пользователя. Например, фраза «покажи больше постов о подкастах» скорректирует выдачу контента на три дня.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Важной особенностью нововведения является публичный характер взаимодействия с алгоритмом. Так как запросы оформляются в виде обычных постов, то любой подписчик может их увидеть и сделать репост этой записи, чтобы применить аналогичные фильтры к своей собственной ленте. При этом в Meta пояснили, что рассматривают этот аспект как способ превратить персонализацию в коллективный опыт и помочь людям находить новые темы для обсуждения. Разработчики отметили важность быстрой реакции платформы на смену интересов аудитории, будь то желание следить за спортивным матчем в реальном времени или, например, временно скрыть обсуждение сериала во избежание спойлера.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Внедрение Dear Algo обеспечивает платформе функциональное преимущество перед такими конкурентами, как X и Bluesky, где управление предпочтениями обычно сводится к простой кнопке «Не интересно». На данный момент опция доступна в США, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании, но в ближайшее время её обещают распространить и на другие страны.

Примечательно, что запуск нового инструмента совпал с публикацией данных аналитической фирмы Similarweb, согласно которым мобильное приложение Threads по числу ежедневно активных пользователей обошло X. На 7 января 2026 года показатель Threads составил 141,5 миллиона человек, тогда как у X он остановился на отметке 125 миллионов. Хотя в веб-версии преимущество пока сохраняется за X, общий тренд смещается в сторону платформы Meta.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Квартальные расходы на облачные инфраструктуры выросли на 35 % — до $129 млрд 15 мин.
Google кардинально обновила дизайн и интерфейс приложения Gemini 54 мин.
«Готовим нечто действительно умопомрачительное»: глава Mundfish подтвердил, что Atomic Heart 2 и The Cube создаются без генеративного ИИ 2 ч.
Digital Foundry: с релиза The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered прошёл уже год, а игра всё ещё сломана 2 ч.
Продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era превысили 500 тыс. копий менее чем за три дня после релиза 4 ч.
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 17 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 24 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 24 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 03-05 08:28
Sony придётся выплатить $7,8 млн пользователям PlayStation Network по коллективному иску 03-05 07:50