Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 5S снова в моде: «ретро-айфоны» набирают популярность у подростков в России

Мобильный оператор МТС рассказал о старых смартфонах, зарегистрированных в его сети. В минувшем году у российских абонентов вырос интерес к устаревшим моделям Apple iPhone, в основном у пользователей до 18 лет — наиболее популярным из них оказался iPhone 5S.

На долю продукции Apple пришлось 76 % от всех зарегистрированных в сети МТС ретросмартфонов, то есть моделей, выпущенных до 2013 года. Интерес к устаревшим устройствам под управлением Google Android оказался значительно ниже. Такую расстановку сил в МТС объяснили стабильной работой и высокой надёжностью продукции Apple, несмотря на прошедшие годы; iPhone продолжают эффективно взаимодействовать с другими устройствами экосистемы Apple, сохраняя свою актуальность. Поклонники марки при покупке нового смартфона в 79 % случаев снова выбирают продукцию Apple, и это самый высокий показатель лояльности в России.

Больше всего старые iPhone стала любить молодёжь: в минувшем году 14 % пользователей устаревших смартфонов были в возрасте от 14 до 18 лет, что без малого вдвое больше, чем годом ранее. Гаджеты этого класса оказались также популярны у абонентов в возрасте от 18 до 24 (7 %) и от 25 до 44 (15,9 %) лет. Чаще всего поклонники ретро выбирали iPhone 5S, на который пришлось 65 % в сегменте; за ним следуют iPhone 5 (16 %), iPhone 4S (9,5 %) и iPhone 4 (7,5 %). Больше всего владельцев устаревших iPhone оказалось в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе и на Северном Кавказе.

За минувший год в России было продано 1,8 млн iPhone на сумму 158 млрд руб. — чаще всего покупатели выбирали iPhone 16 Pro и iPhone 15.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 22 мин.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 2 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 2 ч.
Эффект Subnautica 2: спустя восемь лет после релиза первая Subnautica обновила личный рекорд популярности в Steam 3 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда ждать The Elder Scrolls VI и Fallout 3 Remastered 4 ч.
В России сбоит DeepSeek — РКН отрицает блокировку 19 ч.
Более 1200 приложений исчезли из российского App Store за год 22 ч.
DeepSeek оставила навсегда 75-процентную скидку на ИИ-модель V4-Pro 22 ч.
Кооперативный космический боевик Starseeker: Astroneer Expeditions выйдет совсем скоро — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 23 ч.