Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Кризис памяти затянется и продолжит бить по рынку ПК как минимум до конца года — глава Lenovo

Являясь крупнейшим в мире производителем готовых ПК, китайская компания Lenovo могла бы располагать более серьёзными возможностями по преодолению кризиса на рынке памяти по сравнению с конкурентами, но в прошлом квартале её прибыль сократилась на 21 % во многом именно из-за роста цен на память и прочие компоненты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщил на квартальном отчётном мероприятии председатель правления и генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), «структурный дисбаланс между предложением и спросом на чипы памяти не является простым краткосрочным колебанием». По мнению руководителя компании, он продолжит оказывать влияние на компьютерную отрасль на протяжении всего текущего года как минимум.

Только в текущем квартале, по словам главы Lenovo, цены на DRAM удвоились последовательно, а в предыдущем квартале они успели вырасти на 40–50 %. Такого на рынке памяти никогда не наблюдалось, и нынешний кризис будет носить затяжной характер, по мнению Юаньцина. Чистая прибыль Lenovo в прошлом квартале сократилась на 21 % до $546 млн, хотя выручка при этом и выросла на 18 % до $22,2 млрд.

Связанные с ИИ продукты Lenovo нарастили профильную выручку по итогам прошлого квартала на 72 %, и речь шла не только о серверном оборудовании, но и некоторых видах ПК. Почти треть выручки компания в прошлом квартале получила от реализации изделий, связанных с сегментом ИИ. По мнению руководства компании, возросшие цены на компоненты ограничат спрос на ПК и смартфоны, но переход к устройствам с поддержкой ИИ позволит это хотя бы отчасти компенсировать. В ближайшие кварталы Lenovo всё равно рассчитывает на двузначный прирост в сегменте ПК и инфраструктуры, выраженный в процентах. Руководство компании считает, что масштабы её бизнеса дают ей преимущество при закупках памяти и формировании долгосрочных контрактов по сравнению с конкурентами. По данным Omdia, в четвёртом квартале Lenovo доминировала на мировом рынке ПК с долей 26 %, поставив 19,3 млн компьютеров, тогда как HP Inc. довольствовалась 21 % мирового рынка, а Dell — только 16 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ уже участвует в каждом шестом взломе в мире — и тенденция усиливается 11 мин.
Google выпустит флагманскую ИИ-модель Gemini 4 до конца года и сократит отставание от конкурентов 23 мин.
«Яндекс» представил ИИ-ассистента «Алиса AI Про» для бизнеса 32 мин.
Yandex B2B Tech расширила экосистему сервисов для бизнеса 2 ч.
В Африке создали компактную LLM, которая обошла более крупные модели Google и Meta — Morena знает 12 местных языков 2 ч.
Bethesda не убьёт «творческую идентичность» Obsidian после присоединения — разработчики Fallout: New Vegas не станут командой поддержки 3 ч.
Microsoft помогла нейтрализовать популярный фишинговый сервис EvilTokens 4 ч.
Canonical ускорила выпуск обновлений Ubuntu — ИИ выявляет слишком много уязвимостей 4 ч.
«Больше похож на новую игру, чем на ремейк»: обзорный геймплейный трейлер Rayman Legends Retold впечатлил фанатов классического платформера 4 ч.
Альтман и другие лидеры ИИ-индустрии предупредили Совбез ООН: ИИ может стать угрозой для человечества 4 ч.
Maibenben выпустила в России игровые ноутбуки X-Treme X17F Typhoon и Tornado с чипами AMD Zen 4 по цене от 122 тыс. рублей 4 мин.
Как в «Семейке Аддамс»: швейцарские инженеры разработали кисть руки, которая сама передвигается и нажимает кнопки 27 мин.
ASM решила проблему герметизации и обработки 3D-чипов — теперь это будет быстрее и дешевле 2 ч.
Крупнейшая компания Европы не продаёт ничего в Европе — зато Китай и Индия зовут ASML строить у них заводы 2 ч.
Четыре ядра, DDR5 и PCIe 4.0: дебютировали китайские чипы Hygon 1000 для встраиваемых систем 3 ч.
Немцы научились «по фотографии» измерять характеристики солнечных панелей — экспресс-диагностика выйдет на новый уровень 4 ч.
ДНК вместо традиционной памяти: AtlasBase представила платформу для хранения и вычислений 4 ч.
Alibaba Cloud расширяет присутствие в Европе — на очереди открытие ЦОД в Финляндии, Нидерландах и Турции 4 ч.
Атомные часы побили рекорд точности — на сцену вышел тяжёлый лютеций 4 ч.
iFixit показала внутренности Steam Frame и похвалила гарнитуру за «продуманный дизайн» 4 ч.