Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron запустила массовое производство первого в мире SSD с PCIe 6.0 — Micron 9650 обеспечит до 28 000 Мбайт/с

Micron Technology объявила о запуске в массовое производство Micron 9650 — компания объявила его первым в мире серийным твердотельным накопителем с поддержкой стандарта PCIe 6.0.

 Источник изображений: micron.com

Источник изображений: micron.com

Производитель подчёркивает, что переход на PCIe 6.0 — это шаг вперёд по сравнению с PCIe 5.0 и удвоенная пропускная способность. Фактор пропускной способности является ограничивающим в инфраструктуре искусственного интеллекта, где производится постоянное перемещение данных между накопителями и вычислительными ресурсами. SSD Micron 9650 предназначен для работы в центрах обработки данных — с потребительского рынка компания ушла, когда в декабре закрыла бренд Crucial.

Скорость последовательного чтения данных у Micron 9650 составляет до 28 000 Мбайт/с, последовательной записи — до 14 000 Мбайт/с; до 5,5 млн операций ввода-вывода в секунду при случайном чтении и до 900 тыс. — при случайной записи. Компания привела аналогичные показатели для SSD с интерфейсом PCIe 5.0, и некоторые из них оказались вдвое меньшими.

Ещё одной сильной стороной Micron 9650, добавили в компании, является производительность на ватт — потребляя те же 25 Вт, что и накопитель предыдущего поколения, новая модель предлагает до двухкратного прироста скорости. Пропускная способность Micron 9650 на 1 Вт составляет 1120 Мбайт/с против 560 Мбайт/с у модели с PCIe 5.0; в случайном чтении показатели равны 220 тыс. против 132 тыс. операций ввода-вывода в секунду на ватт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 2 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 2 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 4 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 6 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 7 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 8 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 11 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 12 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 13 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — март 2026 года 7 мин.
Intel представила процессоры Bartlett Lake только с P-ядрами, но в обычные ПК они не попадут 9 мин.
MSI выпустила доступную плату MAG B850M Gaming Pro Max WIFI улучшениями для разгона и PCIe 5.0 x16 13 мин.
Intel расскажет о настольных процессорах Core Ultra 200 Plus и Core Ultra 200HX Plus через неделю 20 мин.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 2 ч.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 2 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 8 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 9 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 9 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 9 ч.