Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У NASA снова испортилась лунная ракета SLS — при попытке её заправить, топливо перестало поступать в баки

Команда NASA продолжает подготовку лунной ракеты SLS для первой за 50 лет пилотируемой миссии к Луне — Artemis II. Попытка провести в начале февраля «мокрую» генеральную репетицию с заправкой ракеты криогенным топливом была остановлена после утечки водорода через фланцы наземного трубопровода. Репетицию отложили до устранения неисправности, а запуск ракеты перенесли с февраля на март. Но на этом беды не закончились.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

12 февраля команда NASA на космодроме начала проверку заправки с новыми уплотнителями. Жидким водородом заправляли бак на первой ступени. Хотя течи не было, вскоре выяснилось, что топливо подаётся в ракету с большими трудностями и медленно. После анализа ситуации было сделано предположение, что проблема кроется в наземном оборудовании для закачки топлива.

В эту субботу и воскресенье инженеры проведут очистку трубопроводов и проверят другое вспомогательное наземное оборудование, после чего планируют заменить фильтр в системе подачи водорода, который считается главной причиной возникшей проблемы.

После ремонта будет проведён новый анализ ситуации и назначена дата очередной главной «мокрой» репетиции — как ожидается, в конце февраля. Тем самым март остаётся самым ранним потенциальным окном запуска миссии Artemis II.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 47 мин.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 2 ч.
Глава Take-Two объяснил, почему отказывается признавать Red Dead Online упущенной возможностью 3 ч.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 4 ч.
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 5 ч.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 5 ч.
«Роскомнадзор» заявил, что не собирает IP-адреса россиян у операторов связи 5 ч.
В Spotify теперь можно прослушивать статьи из журналов 6 ч.
С выходом нового патча для Escape from Tarkov игроки могут посетить «Ледокол» — атмосферную PvE-карту 7 ч.