Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Рост аудитории был важнее психического здоровья пользователей, заявил в суде экс-руководитель рекламного направления Facebook✴

В настоящее время в Лос-Анджелесе идёт судебный процесс по иску 20-летней Кейли (Kaley), обвинившей разработчиков соцсетей в сознательном использовании функций, вызывающих зависимость у подростков. Выступивший в суде бывший топ-менеджер Meta Брайан Боланд (Brian Boland) фактически подтвердил, что компанию больше волнуют вопросы расширения аудитории, чем безопасность психического здоровья пользователей.

 Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Этот судебный процесс является показательным делом, связанным с 1600 аналогичными исками, поданными семьями и школьными округами. В своем иске Кейли рассказала, что начала пользоваться социальными сетями в раннем возрасте: YouTube в 6 лет, а затем Instagram в 9. Она также часто пользовалась TikTok и Snapchat. По её словам, после того, как она пристрастилась к этим платформам, её проблемы с восприятием собственного тела, депрессия и суицидальные мысли усугубились. Кейли указала, что такие функции, как фильтры красоты, бесконечная прокрутка и автовоспроизведение, равносильны «цифровому казино», а доказательства вреда от этих функций были скрыты от общественности. Иск был подан в Высший суд Лос-Анджелеса к компаниям Meta, YouTube, TikTok и Snap, но две последние урегулировали претензии во внесудебном порядке.

За день до Боланда генеральный директор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) дал показания о том, несут ли Meta и YouTube ответственность за предполагаемый вред психическому здоровью Кейли. Он представил миссию Meta как баланс между безопасностью и свободой выражения, а не прибылью. В свою очередь, Боланд заявил, что Цукерберг с самого начала ставил рост аудитории и прибыль выше благополучия пользователей.

По словам Боланда, который до ухода из тогда ещё Facebook в 2020 году занимался разработкой рекламных технологий, за 11 лет работы в компании он прошёл путь от «глубокой слепой веры» в компанию до «твёрдой убеждённости в том, что конкуренция, власть и рост — это то, что больше всего волновало Марка Цукерберга». Он отметил, что разработанные Meta алгоритмы главным образом нацелены на вовлечение пользователей. «Нет никакого морального алгоритма, его не существует», — отметил Боланд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 50 мин.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 3 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 4 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 5 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 5 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 6 ч.
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 7 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 10 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 19 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 24 ч.