Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений

Издание Windows Latest сообщило, что Microsoft добавляет поддержку изображений в «Блокнот» для Windows 11. Осведомлённые источники сообщают, что эта функция станет частью уже внедрённой поддержки форматирования текста и окажет «минимальное влияние» на производительность. Пользователи смогут отключить её в настройках приложения.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

«Блокнот» больше не является тем простым, быстрым и доступным текстовым редактором, каким пользователи знали его на протяжении почти четверти века. Похоже, что Microsoft старательно наделяет его новыми функциями, которые должны компенсировать удаление WordPad из операционной системы Windows.

В отличие от «Блокнота», WordPad всегда поддерживал изображения и другие функции форматирования текста. Фактически, во многих отношениях WordPad ощущался как упрощённая версия Word, в то время как Блокнот оставался простым текстовым редактором.

Теперь, после исчезновения WordPad, Microsoft пытается заполнить образовавшуюся пустоту и добавляет новые функции в «Блокнот». Так, недавно компания добавила поддержку языка разметки текста Markdown. С его помощью можно выделять текст жирным шрифтом или курсивом, а также вставлять ссылки в «Блокнот», что уже привело к появлению уязвимости в этом текстовом редакторе.

После недавнего обновления участники программы Windows Insider могли заметить новую кнопку на панели инструментов «Блокнота». Она отображается только в диалоговом окне «Что нового», которое появляется при первой установке приложения или применении одного из последних обновлений.

 Источник изображений: Windows Latest

Источник изображений: Windows Latest

В данный момент эта кнопка не активна, но появление ярлыка изображения в рекламных материалах — не ошибка. Поддержка изображений в «Блокноте» уже тестируется и в ближайшие месяцы следует ожидать её появления в новых сборках Windows 11.

Как и остальные параметры форматирования, поддержка изображений будет включена по умолчанию, но пользователь сможет отключить её в настройках.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ретрофэнтезийный ролевой боевик Queen’s Domain в духе King's Field не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Неизвестные ИИ-агенты атаковали сайт правительства Канады 2 ч.
Россияне стали чаще использовать «Яндекс Браузер» из-за проблем с сертификатами отечественных сайтов 3 ч.
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 4 ч.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 4 ч.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 5 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 6 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 7 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 7 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 8 ч.
Huawei представила флагман Mate 90 RS с уникальным дизайном и самым мощным процессором Kirin 3 мин.
OpenYard выпустила GPU-серверы RG2D4 на базе Intel Xeon Granite Rapids и AMD EPYC Turin 14 мин.
Huawei представила первые многослойные процессоры, созданные по технологии LogicFolding 2 ч.
Китайская Tencent арендует 100 000 ускорителей ИИ у американской Oracle за $7 млрд 3 ч.
Micron: память продолжит дорожать в 2027 году, а дефицит может сохраниться даже после 2028 года 3 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 5 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 5 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 6 ч.
10 новых роботов-пылесосов 2026 года: от доступных моделей до флагманов с роликовыми швабрами 6 ч.
В России стартовали продажи смартфонов серии Huawei nova 16s и наушников FreeBuds Neo 6 ч.