Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мы любим CPU так же, как GPU»: глава Nvidia пообещал превзойти Intel и AMD в центральных процессорах

Периодичность публикации годовой отчётности Nvidia настроена таким образом, что на мартовской конференции GTC руководство компании рассказывает о перспективных продуктах этой марки, текущий год не станет исключением. Основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) уверен, что компания сможет составить конкуренцию Intel и AMD в сегменте CPU.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Данные заявления, как полагает Reuters, должны предвосхищать рассказ генерального директора о новых центральных процессорах Nvidia на грядущей мартовской конференции GTC 2026. На этой неделе Хуанг напомнил, что исторически вычислительная нагрузка распределялась в пропорции «90:10» с преобладанием центральных процессоров над GPU, но в последние годы ситуация зеркально изменилась. Теперь роль центральных процессоров в ИИ-вычислениях начнёт расти, как ожидает Дженсен Хуанг: «Мы точно так же любим CPU, как и GPU». Он даже выразил уверенность, что серверные процессоры Nvidia смогут превзойти изделия старожилов в лице Intel и AMD. В прошлом месяце Хуанг предсказал взрывной рост спроса на центральные процессоры для ЦОД, а также предположил, что это может превратить Nvidia «в одного из крупнейших производителей CPU в мире».

Недавно Nvidia заключила контракт с Meta✴ Platforms на поставку центральных процессоров Grace и Vera независимо от GPU. Этот же облачный гигант заключил подобный контракт и с конкурирующей AMD. Эксперты ожидают, что по мере эволюции ИИ-моделей роль центральных процессоров начнёт возрастать, и в ЦОД ближайшего будущего количество CPU сперва поравняется с количеством GPU, а потом первый тип компонентов начнёт доминировать. По словам главы Nvidia, серверные процессоры этой компании заточены под обработку больших объёмов информации, и это позволит им раскрыть себя с лучшей стороны при использовании в инфраструктуре ИИ. Дополнительные подробности о CPU марки Nvidia глава компании пообещал поведать на мартовской конференции GTC 2026.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Windows 11 нашли секретный переключатель для будущих процессоров Intel — он активирует ускорение системы 28 мин.
Шантаж, взломы и угроза человечеству: Anthropic предупредила об опасностях ИИ перед IPO 3 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил, когда выйдут первые обзоры GTA VI 3 ч.
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 4 ч.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 4 ч.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 4 ч.
Windows 11 уместилась на CD-диске — урезанная до 700 Мбайт система загружается и запускает приложения 5 ч.
Anthropic подала публичную заявку на IPO и может побить рекорд SpaceX 6 ч.
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 8 ч.
И компьютер не нужен: взломанную PS5 научили скачивать и запускать игры из Steam 9 ч.
Microsoft предложила добровольно уволиться 60 000 сотрудникам — деньги нужны на ИИ 17 мин.
Meta хочет привлечь рекордные до $95 млрд на ИИ — Nvidia, AMD и Broadcom готовы вложиться 3 ч.
Philips представила первый в мире 36-дюймовый сверхширокий игровой монитор с частотой обновления 260 Гц 3 ч.
Обломки телескопа Swift со дня на день рухнут куда-то на Землю — NASA уже попрощалось с обсерваторией 3 ч.
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 6 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 7 ч.
В Москве построят ЦОД с собственной газовой электростанцией 7 ч.
Apple представила iPad mini с увеличенным OLED-экраном, чипом A20 Pro и защитой от воды 8 ч.
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 8 ч.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 9 ч.