Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У сгоревшей после аварии Xiaomi SU7 Ultra двери заблокировались из-за отказа электрозамков, установило следствие

В середине октября прошлого года в Китае произошло ДТП со смертельным исходом, которое унесло жизнь водителя электрического спорткара Xiaomi SU7 Ultra, загоревшегося после столкновения с препятствием на большой скорости. Следствию удалось выяснить, что двери машины были заблокированы из-за отказа системы электропитания дверных замков.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Модель оснащается выдвижными дверными ручками снаружи, которые призваны улучшать аэродинамические характеристики кузова при движении, а изнутри сигнал к открытию двери подаётся либо с центрального дисплея, либо с кнопки на двери, но механической ручки для отпирания двери у этого спорткара не предусмотрено. Конкретный экземпляр Xiaomi SU7 Ultra незадолго до рокового столкновения набрал скорость 203 км/ч, в момент удара в отбойник она снизилась до 138 км/ч благодаря попытке затормозить заблаговременно. Перед этим машина столкнулась с другим транспортным средством на скорости 176 км/ч.

Следствие установило, что погибший в том ДТП водитель передвигался на электромобиле в состоянии алкогольного опьянения. Вылетев после удара через разделительную полосу, машина загорелась. Очевидцы пытались разбить стекло водительской двери или отпереть её, но это им не удалось, в результате чего водитель погиб в огне. Эксперты установили, что в результате аварийного отключения системы питания электрозамков разблокировать двери снаружи не представлялось возможным, поэтому все попытки очевидцев вытащить водителя из салона не увенчались успехом. Механическими дублёрами дверные ручки этого электромобиля не оснащались, причём изнутри салона после разбития стекла очевидцам происшествия двери тоже не поддались, а времени на попытки их отпереть было крайне мало, поскольку в течение пяти минут после столкновения произошло три воспламенения с активным выбросом энергии, напоминающих взрывы.

Xiaomi SU7 Ultra оснащается аварийными ручками открытия дверей, но они расположены глубоко в дверной карте и просто находятся вне зоны доступа для находящегося снаружи человека. Серия подобных инцидентов заставила китайские власти ввести новые требования, согласно которым с января следующего года все продаваемые в стране автомобили должны оснащаться дверными ручками такой конструкции, которая позволяет надёжно их отпирать снаружи и изнутри, причём в условиях отсутствия электропитания на замках. В выпускаемых ныне моделях транспортных средств такие меры предосторожности должны быть реализованы до 2029 года.

Адвокат родственников жертвы данной аварии не стал отрицать вину погибшего в столкновении как таковом, но настаивает на ответственности автопроизводителя за создание условий, не позволивших спасти человека из-за технических проблем с дверными замками. Китайские регуляторы также заинтересовались жалобами автолюбителей на чрезмерную концентрацию функций управления автомобилями через сенсорный интерфейс центрального дисплея. От автопроизводителей в КНР будут требовать сохранения некоторых физических органов управления наиболее востребованными функциями машины.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 6 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 9 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 11 ч.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 11 ч.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 13 ч.
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 13 ч.
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 16 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 23 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 18-09 22:47
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 18-09 22:39
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 6 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 6 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 7 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 7 ч.
Заработал первый в истории общеевропейский проект по сбору и захоронению углекислого газа в толще морского дна 8 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 11 ч.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 11 ч.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 13 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 17 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 18 ч.