Сегодня 01 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выращенный на чипе живой мозг сыграл в DOOM — не слишком умело, зато сам

Австралийская компания Cortical Labs год назад представила уникальный персональный компьютер CL1 — компактную настольную систему, внутри которой расположено примерно 200 000 живых человеческих нейронов, выращенных на массиве электродов микрометрового размера. Нейроны внутри системы поддерживаются в живом состоянии благодаря специальной системе питания и доставки кислорода. Недавно этому мозгу на чипе предложили сыграть в DOOM. И он принял вызов.

 Источник изображения: 3DNews

Источник изображения: 3DNews

В своей основе платформа CL1, о которой мы подробно рассказывали примерно год назад, позволяет устанавливать двунаправленную связь между цифровым миром и живой нервной тканью: электроды могут стимулировать живые нейроны электрическими сигналами, а также считывать их электрическую активность (спайки). Ранее эта же команда уже демонстрировала, как массив нейронов играет в Pong, обнаруживая способность к простому обучению с подкреплением. Теперь же в работу был запущен гораздо более сложный проект — игра в такую классику, как DOOM.

Используя открытый API Cortical Labs, независимый разработчик Шон Коул (Sean Cole) менее чем за неделю смог подключить DOOM к системе CL1. Видеопоток игры преобразовывался в паттерны электрической стимуляции: например, появление демона слева активировало определённую группу электродов, имитируя зрительный сигнал в соответствующей области культуры нейронных клеток. В ответ активность нейронов интерпретировалась как команды управления — движение вправо, выстрел, поворот и т.д. Таким образом, удалось создать замкнутый цикл: визуальное восприятие — обработка в нейронной сети — моторный ответ, что позволило колонии нейронов по-настоящему сыграть в трёхмерный шутер от первого лица.

Игровые способности нейронов пока остаются на уровне новичка: они способны замечать врагов, стрелять и перемещаться, однако делают это хаотично и неэффективно. Тем не менее уже наблюдаются признаки адаптивного поведения и начального обучения. Авторы подчёркивают, что для существенного прогресса необходимы более совершенные алгоритмы обратной связи (система наград и наказаний), улучшенные способы кодирования информации и декодирования активности. Главный вывод эксперимента — проблема интерфейса между цифровыми системами и живыми нейронами фактически решена, что открывает путь к экспериментам в области биологических нейровычислений.

Компания позиционирует проект как шаг к новому классу вычислительных систем, где вместо кремниевых чипов или искусственных нейронных сетей используются настоящие человеческие нейроны. Стоимость одного такого настольного ПК с живыми колониями нейронов достигает $35 000. Разработчик призывает не медлить и начать эксперименты в этой новой для всего мира области вычислений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Claude стало лидером рейтинга App Store из-за атаки американских властей на Anthropic 28 мин.
Новая статья: Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties — вы чего наделали?! Рецензия 13 ч.
Хоррор-приключение Necrophosis получит расширенное издание и выйдет на консолях 18 ч.
YouTube запустил тест ИИ-ремиксов в Shorts: новые видео создаются из старых 18 ч.
Samsung отрезала опытным пользователям доступ к ряду ключевых инструментов в смартфонах Galaxy 18 ч.
Энтузиаст воссоздал Linux образца 1994 года с графическим интерфейсом в браузере 19 ч.
Google придумала, как защитить HTTPS от квантового взлома, не увеличивая размеры TLS-сертификатов 23 ч.
OpenAI уволила сотрудника за использование инсайдерской информации для ставок на рынках прогнозов 23 ч.
Ремейк Bloodborne от Bluepoint Games едва не стал реальностью — Sony проект одобрила, но был нюанс 28-02 11:20
OpenAI договорилась об использовании своих ИИ-моделей Пентагоном вместо Anthropic 28-02 08:12
Отчёт TSMC показал, что теперь Nvidia является крупнейшим клиентом компании, а не Apple 4 ч.
Акции Nvidia за неделю подешевели на 7 %, несмотря на неплохой квартальный отчёт 5 ч.
Huawei продемонстрирует суперкомпьютерные системы в Барселоне на MWC 2026 6 ч.
Hyundai инвестирует более $6 млрд в ИИ ЦОД, роботов, водородную и солнечную энергетику 13 ч.
Китайцы нашли путь к радиационно-стойкой электронике — они сделали её прозрачной для излучения 14 ч.
Xiaomi представила гиперкар Vision GT для Gran Turismo 7 — его покажут живьём на MWC 2026 14 ч.
НАТО вооружилось тараканами-киборгами — разведка станет незаметной, но уязвимой к тапку 16 ч.
JEDEC опубликовала спецификации флеш-памяти UFS 5.0 — до 10,8 Гбайт/с для самых быстрых смартфонов 18 ч.
Asus и Dell готовят доступные компьютеры с подпиской на облачную Windows 365 18 ч.
Lenovo опровергла сообщения о прекращении поддержки приставки Legion Go — она продлится до 2029 года 19 ч.