Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разворот научных потоков: открывший графен Андрей Гейм продолжит научную карьеру в Гонконге после 20 лет в Манчестере

Год назад президент США Дональд Трамп учинил разгром системы научных грантов, что впоследствии привело к оттоку специалистов в Европу и Китай. Поскольку в Европе тоже не всё гладко, многие ключевые учёные, особенно этнические китайцы, также стали возвращаться на родину. Каждый день колонки китайских СМИ пестрят свежими новостями о том, кто из именитых представителей науки приехал работать в Поднебесную. Один из «отцов графена» тоже стал героем этой истории.

 Источник изображения: SCMP

Источник изображения: SCMP

Сегодня стало известно, что Нобелевский лауреат Андрей Константинович Гейм, один из первых синтезировавших графен вместе с Константином Сергеевичем Новосёловым, с апреля 2026 года начнёт работать в Университете Гонконга (HKU), где получил должность профессора и возглавит кафедру. Ради этого он покинет Университет Манчестера в Великобритании, где в своё время смог получить первые в мире образцы графена и проработал 20 лет.

«Дальновидный подход HKU к междисциплинарным исследованиям и его приверженность поддержке смелых идей создают условия, в которых рождается великая наука, — цитирует его заявление университет. — Я рад сотрудничать здесь с выдающимися коллегами и внести свой вклад в открытия, которые будут иметь глобальное значение».

По признанию Андрея Константиновича, его привлекла характерная для Гонконга синергия между Востоком и Западом, а также инфраструктура мирового класса. Будучи активным сторонником международного научного сотрудничества, Гейм поддерживает тесные связи с китайскими исследователями и с 2017 года является иностранным членом Китайской академии наук. Его первым аспирантом в Манчестере был китайский студент, а всего он подготовил десятки аспирантов из Китая. Иначе говоря, учёный вольётся в новую для себя среду с минимальными усилиями, продолжая готовить квалифицированные кадры для науки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шедевр, но не для всех: критики вынесли вердикт грандиозной головоломке Order of the Sinking Star от создателя Braid и The Witness 4 мин.
Google, США и Цукерберг вложат $1,8 млрд в «виртуальную клетку» — ИИ поможет искать лекарства от болезней 47 мин.
«Не соответствует обещаниям»: версия ChatGPT для подростков провалила проверку безопасности 51 мин.
Новая утечка показала, как выглядел геймплей научно-фантастического шутера Perfect Dark до отмены 2 ч.
Google открыла для всех детектор ИИ-контента — он ищет невидимые водяные знаки Google, OpenAI и Nvidia 3 ч.
Слухи: Sony доверила возрождение серии безумных платформеров Ape Escape разработчикам Sonic Mania 3 ч.
Свора ИИ-агентов напала на картографический сервис Alibaba — некоторые представлялись как Claude 3 ч.
Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам 4 ч.
ЕС нашёл способ брать больше налогов с бигтехов и не нарваться на 100-% пошлины Трампа 4 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл цену и дату выхода нашумевшей гонки Forza Horizon 6 на PS5 4 ч.
QD-OLED-монитор с 4K и 180 Гц: Asus представила 31,5-дюймовый ROG Strix OLED XG32UQDS для геймеров 2 ч.
Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR 4 ч.
SpaceX показала, как будет выглядеть Starmind — миллион орбитальных дата-центров опоясают Землю вдоль и поперёк 4 ч.
IBM оснастила SSD семейства FCM5 чипами Everspin MRAM 5 ч.
iFixit разобрали Apple Watch Series 12 и Ultra 4 — ремонтопригодность выросла лишь у первых 5 ч.
ИИ-ускорители Huawei уже популярнее Nvidia в Китае — по оценкам самой Huawei 5 ч.
Innodisk выпустила индустриальные модули DDR5-8000 RDIMM 6 ч.
DayOne в ходе подготовки к IPO объявила о планаха более чем вдвое нарастить мощности своих ЦОД к 2028 году 6 ч.
ByteDance заняла пятую часть мощностей дата-центров в КНР, большая их часть арендована у сторонних операторов ЦОД 6 ч.
SpaceX получила добро на 15 000 спутников Starlink Mobile — они обеспечат смартфонам 5G-связь со скоростью до 150 Мбит/с 8 ч.