Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

В Роскомнадзоре под ранее опубликованной информацией подразумевают приведённое 10 февраля сообщение — регулятор признался, что намерен и далее вводить ограничения в отношении Telegram, пока администрация платформы не начнёт исполнять требования российских законов. Ведомство планирует полностью заблокировать Telegram в качестве меры борьбы с вербовкой граждан для совершения противоправных действий, сообщили РБК несколько источников во власти.

Первые систематические жалобы на ухудшение работы сервиса стали поступать от россиян 9 февраля: упала скорость загрузки фото, видео и документов, сообщения стали доходить с задержкой. Днём позже в Роскомнадзоре подтвердили, что замедление работы Telegram было преднамеренным. В августе 2025 года ведомство заблокировало звонки на платформе — меру объяснили борьбой с телефонными мошенниками.

На этой неделе СМИ сообщили, что в отношении основателя Telegram Павла Дурова инициировано расследование по уголовному делу о содействии терроризму — источником информации стали материалы ФСБ, но официального подтверждения этих сведений не последовало. Дуров, по мнению властей, не прилагает достаточных усилий для противодействия совершаемым через Telegram преступлениям.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 9 мин.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 20 мин.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 56 мин.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 3 ч.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 3 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 3 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 4 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 4 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 4 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 4 ч.