Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи смартфонов откатятся на 13 лет из-за дефицита памяти — восстановление будет медленным

Конец февраля стал тем периодом, к которому крупнейшие отраслевые аналитические компании смогли составить свой прогноз по динамике развития рынка смартфонов. Многие из них сошлись во мнении, что высокие цены на память и её дефицит приведут к снижению объёмов поставок смартфонов. Специалисты Counterpoint Research с этой точки зрения ориентируются на 12,4-процентное снижение до 13-летнего минимума.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Напомним, если аналитики IDC призывают готовиться к снижению объёмов поставок смартфонов по итогам текущего года на 13 %, то представители Gartner при более умеренном падении в 8,4 % призывают ориентироваться на рост цен на смартфоны в размере 13 %. Эксперты Counterpoint Research ожидают, что объёмы поставок смартфонов на мировой рынок в этом году сократятся на 12 % до уровня ниже 1,1 млрд штук, и это станет минимальным значением с 2013 года. В следующем году, как считает этот источник, объёмы поставок смартфонов вырастут всего на 1 %, но по итогам 2028 года поднимутся уже на 3 %.

Как и коллеги, аналитики Counterpoint Research отмечают, что сильнее всего пострадает рынок недорогих смартфонов — в том числе, из-за роста цен на память типа LPDDR4 и сокращения её предложения. Среди производителей больше всего ущерба понесут те, кто ориентируется на рынки стран с растущей экономикой. Рынок смартфонов будет консолидироваться по количеству участников, кто-то в результате создаваемого кризиса покинет его или примкнёт к более крупным компаниям. Восстановление рынка смартфонов будет наблюдаться не ранее конца 2027 года, как считают в Counterpoint Research. В этом смысле многое будет зависеть от наличия на рынке достаточного количества микросхем памяти. Маркетинговые циклы, скорее всего, продолжат существовать в изменённом состоянии до конца десятилетия. Counterpoint Research считает, что грядущее снижение объёмов поставок смартфонов на 12,4 % станет сильнейшим за всю историю наблюдения.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Во втором квартале цены на память типа LPDDR4 и LPDDR5 вырастут почти в три раза по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Уже в январе текущего года по некоторым модельным линейкам смартфонов под управлением Android наблюдался рост цен на величину от 10 до 20 %. В этом году поставки смартфонов стоимостью менее $200 просядут более чем на 20 %. Apple и Samsung благодаря масштабам своего бизнеса и специфике взаимоотношений с поставщиками памяти смогут проще пережить надвигающийся кризис. Рынки стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона в результате дефицита памяти и роста цен на смартфоны сократят объёмы их продаж на величину от 14 до 19 %. Потребители в таких условиях предпочтут увеличить средний срок эксплуатации смартфонов за пределы четырёх лет. Вторичный рынок смартфонов в этом году ожидает подъём, особенно в ценовом сегменте менее $300.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 41 мин.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 46 мин.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 2 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 3 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 3 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 3 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 3 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 4 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 5 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 5 ч.
Noctua объяснила, почему чёрные вентиляторы выходят позже стандартных бежево-коричневых 47 мин.
Бум ИИ сделал микросхемы памяти одним из самых прибыльных продуктов в мире 59 мин.
Запуск телескопа NASA «Роман» не свернёт работу «Хаббла» — её продолжат, а то и расширят 60 мин.
Samsung предупредила, что дефицит оперативной памяти может ещё больше усугубиться в 2027 году 2 ч.
Представлены ретрофутуристические портативные консоли, вдохновлённые легендарными Commodore 64 и ZX Spectrum 2 ч.
Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт 3 ч.
Бум ИИ оставил стройки жилых домов без электриков — в дата-центрах платят больше 3 ч.
Учёные близки к разгадке тайны «маленьких красных точек» в глубинах Вселенной — «Уэбб» засёк у одной из них признаки чёрной дыры 3 ч.
Samsung готовит ноутбуки на Aluminium OS — компьютерный Android получит интерфейс One UI 4 ч.
SoftBank готовится отправить роботов строить дата-центры 4 ч.