Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента

Принципиальное согласие президента США Дональда Трампа (Donald Trump) на продажу в Китай ускорителей вычислений Nvidia H200 было получено ещё в прошлом году, но процедура оформления экспортных лицензий затянулась, их условия до сих пор обсуждаются на уровне американского правительства. Одно из предложений подразумевает ограничение количества поставляемых каждой китайской компании ускорителей партией из 75 000 штук.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Bloomberg, китайским облачным гигантам такого количества ускорителей H200 в удельном выражении точно не хватит, поскольку оно меньше половины желаемых объёмов закупки. Получив в общей сложности несколько сотен тысяч ускорителей, китайские гиганты вряд ли будут удовлетворены. При этом в целом на китайский рынок могут отправиться до одного миллиона таких ускорителей, как подчёркивает источник. Подобным образом будут ограничиваться и поставки в Китай ускорителей вычислений AMD Instinct MI325, поэтому нельзя утверждать, что в отношении Nvidia здесь наблюдается какая-то дискриминация.

На прошлой неделе руководство Nvidia призналось, что компания не получает выручки от реализации ускорителей вычислений на китайском рынке, и сама по себе возможность их закупок китайскими клиентами остаётся под вопросом даже в том случае, если американские власти разрешат их поставки. Со стороны США разрешения пока выданы на отгрузку лишь малых партий H200. Намеченная на апрель встреча политических лидеров США и Китая может завершиться подписанием соглашения на официальные поставки таких ускорителей.

Сама по себе модель H200 является компромиссом между сильно ограниченными в быстродействии H20, которые китайская сторона закупать отказалась, и значительно более современными ускорителями семейства Blackwell, которые власти США пока поставлять в КНР не готовы. В целом, даже поставки H200 на стороне американской бюрократической машины согласовываются неохотно, поскольку не все чиновники разделяют мнение Трампа и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) о целесообразности этих отгрузок.

Американские чиновники хотят убедиться, что поставки ускорителей в Китай не навредят нуждам американских компаний, а также не будет использоваться китайской стороной в военных целях. Ситуация усугубляется тем, что власти США хотят признать три из четырёх крупнейших китайских компаний технологического сектора связанными с оборонным сектором КНР, и это автоматически лишит их возможности закупать ускорители Nvidia. Если в Китай отправится не более 1 млн ускорителей H200, то это станет компромиссом между самой Nvidia и американскими политиками. Получив не более 75 000 ускорителей, условная китайская компания на их основе сможет создать вычислительный центр мощностью не более 100 МВт. Американские компании сейчас привыкли мыслить категориями на порядок выше.

Власти США также хотят ограничить использование вычислительных мощностей на основе ускорителей американского происхождения за пределами Китая, если они работают в интересах китайских компаний. Та же Alibaba планировала закупить партию H200 именно для использования в составе ЦОД, расположенного в Малайзии, например. Это условие дополнительно уменьшит количество закупаемых китайскими клиентами Nvidia ускорителей H200.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Клиент не всегда прав: психоделический хоррор Donut Panic отправит игроков печь пончики и страдать от гротескных галлюцинаций 14 мин.
«Мечтал о такой игре больше 20 лет»: новый геймплей олдскульного стелс-экшена Project Shadowglass порадовал фанатов Thief 2 ч.
Коммуникационное агентство IVS Group переходит в «Турбо Облако» 2 ч.
Anthropic научила Claude генерировать графики и таблицы прямо в чате с пользователем 5 ч.
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 12 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 13 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 16 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 17 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 17 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 17 ч.
NASA назначило новую дату возвращения людей к Луне — миссия Artemis II получила зелёный свет 4 мин.
У американских законодателей возникли вопросы к OpenAI из-за сделки с Пентагоном 11 мин.
Microsoft вскоре потеряет куратора Windows, Office и Copilot — компанию ждут перестановки 12 мин.
Tenstorrent представила настольную ИИ-систему TT-QuietBox 2 с СЖО на базе RISC-V 20 мин.
NASA начало искать потенциально обитаемые инопланетные системы — получены первые снимки с космического телескопа SPARCS 22 мин.
ByteDance нашла обход санкций США — её ИИ будет работать на Nvidia B200 в Малайзии 24 мин.
Бывший глава Windows расхвалил Apple MacBook Neo и поностальгировал по Arm-планшету Surface RT 45 мин.
«ТрансТелеКом» запустил сервис «Интернет с комплексной защитой» 3 ч.
Lucid представила концепт беспилотного такси для конкуренции с Tesla Cybercab и другие разработки 4 ч.
Apple упростила замену клавиатуры в MacBook Neo — больше не нужно менять половину ноутбука 7 ч.