Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Canon хочет использовать 2-нм техпроцесс от Rapidus для датчиков изображений, но непонятно, зачем

Исторически датчики изображений, применяемые в цифровых камерах, не требовали передовой литографии для своего изготовления, Sony была готова довольствоваться 28-нм техпроцессом, участвуя в финансировании строительства первого предприятия TSMC в Японии. Теперь выясняется, что в числе первых клиентов конкурирующей Rapidus окажется Canon, которая будет получать от неё 2-нм чипы локального производства.

 Источник изображения: Canon

Источник изображения: Canon

По крайней мере, издание Nikkei Asian Review утверждает, что Canon закажет Rapidus выпуск прототипов датчиков изображений с использованием передового 2-нм техпроцесса. Данное сотрудничество будет носить символический характер, ведь молодая японская компания сможет наладить выпуск передовых чипов для другой японской компании. Разработку данных компонентов Canon будет вести при поддержке компании Synopsys.

Ожидается, что данный проект потребует расходов в размере $255 млн, две трети этой суммы в форме субсидий предоставит японское правительство. По замыслу Canon, переход на 2-нм техпроцесс позволит повысить скорость и качество обработки изображений, а также снизить энергопотребление. Canon приняла участие в недавнем раунде финансирования Rapidus вместе с 31 другой компанией частного сектора, который позволил молодому японскому производителю чипов привлечь $1,7 млрд, включая правительственные средства.

Вероятно, 2-нм технология могла заинтересовать Canon для производства логической части датчиков изображений, поскольку фотодиодам нужен явно больший объем кремния для захвата света. Слишком сильное уменьшение транзисторов внутри пикселя приводит к росту шумов и утечек тока, поэтому большинство современных матриц производится по зрелым техпроцессам.

Как подчёркивают японские источники, помимо Canon, компания Rapidus пока не может похвастать большим количеством потенциальных клиентов. Изначально Rapidus выстраивала свою бизнес-модель таким образом, чтобы обслуживать небольшие заказы, но с использованием передовых литографических технологий. Большинству японских клиентов 2-нм техпроцесс пока попросту не интересен, и даже в случае с Canon его использование более походит на политическую акцию, а не результат трезвого экономического расчёта. Приступить к массовому производству 2-нм чипов Rapidus рассчитывает с весны следующего года, но для окупаемости гигантских инвестиций в капитал компании её производственные линии должны быть стабильно загружены.

Через своё американское представительство Rapidus попытается привлечь зарубежных заказчиков, она уже сотрудничает с американским стартапом Tenstorrent в сфере разработки чипов для ИИ-ускорителей. Японский стартап Preferred Networks изучает возможность сотрудничества с Rapidus, а Fujitsu хотела бы в идеале наладить в Японии выпуск 1,4-нм процессоров. Начать их производство Rapidus сможет не ранее 2029 года. До начала следующего десятилетия компания потребует на своё развитие почти $45 млрд, чуть менее половины этой суммы должно будет предоставить японское правительство.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 5 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 5 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 5 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 6 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 8 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 9 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 11 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 12 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 12 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 4 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 4 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 4 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 7 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 8 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 8 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 9 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 10 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 10 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 11 ч.