Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Canon хочет использовать 2-нм техпроцесс от Rapidus для датчиков изображений, но непонятно, зачем

Исторически датчики изображений, применяемые в цифровых камерах, не требовали передовой литографии для своего изготовления, Sony была готова довольствоваться 28-нм техпроцессом, участвуя в финансировании строительства первого предприятия TSMC в Японии. Теперь выясняется, что в числе первых клиентов конкурирующей Rapidus окажется Canon, которая будет получать от неё 2-нм чипы локального производства.

 Источник изображения: Canon

Источник изображения: Canon

По крайней мере, издание Nikkei Asian Review утверждает, что Canon закажет Rapidus выпуск прототипов датчиков изображений с использованием передового 2-нм техпроцесса. Данное сотрудничество будет носить символический характер, ведь молодая японская компания сможет наладить выпуск передовых чипов для другой японской компании. Разработку данных компонентов Canon будет вести при поддержке компании Synopsys.

Ожидается, что данный проект потребует расходов в размере $255 млн, две трети этой суммы в форме субсидий предоставит японское правительство. По замыслу Canon, переход на 2-нм техпроцесс позволит повысить скорость и качество обработки изображений, а также снизить энергопотребление. Canon приняла участие в недавнем раунде финансирования Rapidus вместе с 31 другой компанией частного сектора, который позволил молодому японскому производителю чипов привлечь $1,7 млрд, включая правительственные средства.

Вероятно, 2-нм технология могла заинтересовать Canon для производства логической части датчиков изображений, поскольку фотодиодам нужен явно больший объем кремния для захвата света. Слишком сильное уменьшение транзисторов внутри пикселя приводит к росту шумов и утечек тока, поэтому большинство современных матриц производится по зрелым техпроцессам.

Как подчёркивают японские источники, помимо Canon, компания Rapidus пока не может похвастать большим количеством потенциальных клиентов. Изначально Rapidus выстраивала свою бизнес-модель таким образом, чтобы обслуживать небольшие заказы, но с использованием передовых литографических технологий. Большинству японских клиентов 2-нм техпроцесс пока попросту не интересен, и даже в случае с Canon его использование более походит на политическую акцию, а не результат трезвого экономического расчёта. Приступить к массовому производству 2-нм чипов Rapidus рассчитывает с весны следующего года, но для окупаемости гигантских инвестиций в капитал компании её производственные линии должны быть стабильно загружены.

Через своё американское представительство Rapidus попытается привлечь зарубежных заказчиков, она уже сотрудничает с американским стартапом Tenstorrent в сфере разработки чипов для ИИ-ускорителей. Японский стартап Preferred Networks изучает возможность сотрудничества с Rapidus, а Fujitsu хотела бы в идеале наладить в Японии выпуск 1,4-нм процессоров. Начать их производство Rapidus сможет не ранее 2029 года. До начала следующего десятилетия компания потребует на своё развитие почти $45 млрд, чуть менее половины этой суммы должно будет предоставить японское правительство.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 17 мин.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 4 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 5 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 6 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 6 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 7 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 9 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 17 ч.
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 22-03 15:39
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 22-03 13:05
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 2 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 2 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 3 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 3 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 3 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 4 ч.
Обновлённый Xiaomi SU7 оказался популярнее предшественника — электромобиль уже собрал более 30 000 заказов 5 ч.
Сначала Kyber, потом Feynman: NVIDIA раскрыла планы по выпуску ИИ-решений до 2028 года 5 ч.
Мини-ПК ASUS ExpertCenter PN55 получил чип AMD Ryzen AI 400 с ИИ-производительностью до 91 TOPS 6 ч.
ASRock Industrial выпустила компактную рабочую станцию AI Box-A395 на основе AMD Ryzen AI Max 6 ч.