Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дефицит памяти вызвал резкий рост цен на смартфоны китайских марок

По информации ресурса Nikkei Asian Review, из-за нехватки памяти и её подорожания китайский рынок смартфонов переживает максимальный и широчайший по охвату рост цен за всю свою историю. Почти все марки и ценовые категории оказались затронуты кризисом, и его последствия могут носить разрушительный характер для некоторых участников рынка.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Недавно представленные смартфоны Redmi K90 и iQOO 15, например, оказались дороже предшественников сразу на величину от $14,5 до $87. В среднем ценовом диапазоне рост стоимости достигал 20 %. В начале этого месяца компании Xiaomi, Oppo и Vivo готовят новое повышение цен на свою продукцию.

Марка Transsion, которая добилась успехов на рынке стран Африки, новейший флагман Ultra была вынуждена оценить в $750 против прежних $500-600 для семейства Note 60 Pro. Эксперты предупреждают, что недорогие смартфоны на китайском рынке пострадают от повышения цен на память больше всего, а небольшие производители смартфонов будут вынуждены его покинуть, поскольку в условиях дефицита им просто не достанется чипов памяти.

В конце прошлого месяца Meizu Technology объявила о приостановке разработки новых мобильных устройств. При этом с торговой площадки Taobao все её модели смартфонов исчезли, и теперь она представлена там только аксессуарами. Apple, как считается, воспользовалась моментом, чтобы предложить клиентам более доступные планшет iPad Air на базе процессора M4 и смартфон iPhone 17e, который китайцы с учётом государственных субсидий могут приобрести за $579. В сегменте смартфонов стоимостью более $1159 компания Apple уже является доминирующим игроком на китайском рынке, занимая более 70 %.

Представители Omdia ожидают, что китайские производители постараются пожертвовать частью прибыли в условиях роста затрат ради удержания более разумных цен на свою продукцию. Добавление функции ИИ должно будет побудить китайских клиентов покупать новые смартфоны в условиях роста цен на продукцию. Если в среднем китайские смартфоны подорожают на 18 %, то для флагманских моделей рост цен может достичь более чем 30 %, а средний срок эксплуатации увеличиться с 28 до 33 месяцев.

Рынок начнёт консолидироваться вокруг крупных игроков типа Apple, Huawei, Xiaomi и Samsung, а наиболее чувствительные к ценам покупатели обратят свой взор на вторичный сегмент. С марта текущего года цены на новые смартфоны в Китае в среднем вырастут на 15-25 %, как ожидают аналитики Counterpoint Research. Мировой рынок смартфонов, по мнению экспертов IDC, в этом году сократится на 13 %. Только в первом квартале он упадёт на 6,8 %. Руководство MediaTek в целом придерживается аналогичных взглядов на динамику рынка смартфонов в этом году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 2 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 3 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 5 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 6 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 7 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 8 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 10 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 10 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 10 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 11 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 3 ч.
Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране 4 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 4 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 5 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 6 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 7 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 7 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 8 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 8 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 8 ч.