Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый четвёртый iPhone теперь собирается в Индии

Угрозы роста таможенных тарифов на ввозимые в США смартфоны в прошлом году заставили Apple перебазировать некоторую часть операций по сборке iPhone из Китая в Индию. Локальное производство iPhone выросло на 53 %, теперь примерно четверть мирового объёма выпуска этих смартфонов приходится на индийскую сборку.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство Bloomberg. По имеющимся неофициальным данным, в прошлом году подрядчики Apple собрали на территории Индии 55 млн iPhone против 36 млн штук годом ранее. Если учесть, что в среднем Apple выпускает от 220 до 230 млн iPhone в год, то на индийскую сборку приходится примерно четверть годового объёма производства.

Экспансия производственных мощностей подрядчиков Apple в Индии стала возможной при поддержке местных властей, которые субсидировали развитие соответствующей инфраструктуры. Хотя разница в затратах на производство iPhone в Индии, Китае и Вьетнаме сократилась, выпускать эти смартфоны в первой из стран всё равно пока дороже. Помимо Apple, на государственную поддержку при организации сборки смартфонов в Индии претендуют и другие крупные игроки рынка. Актуальная программа субсидирования производства смартфонов в Индии прекращает своё действие 31 марта. Одновременно США пытаются смягчить свою тарифную политику в отношении Китая, поэтому Индии будет сложнее отстаивать свои позиции в борьбе за размещение профильных производств.

Сейчас на территории Индии собирается вся актуальная линейка iPhone 17, а ещё тройка подрядчиков Apple выпускает здесь iPhone 15 и iPhone 16, причём они поставляются как на внутренний рынок, так и на экспорт. Ради «укоренения» производства устройств в Индии Apple и её партнёры развивают здесь и выпуск компонентов, включая аккумуляторные батареи. На внутренний рынок Индии компания также делает определённые ставки, здесь уже функционируют шесть фирменных магазинов, а ещё в этом году здесь начнёт работать платёжный сервис Apple Pay.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic прокачала Claude — теперь он визуализирует данные и создаёт анимацию прямо в чате 60 мин.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила дату выхода в раннем доступе Steam и новую демоверсию 2 ч.
Продажи EA Sports FC 27 превысили $714 млн — футбольный симулятор возглавил топ игровых бестселлеров 2026 года 2 ч.
Беспилотник повредил второй дата-центр «Яндекса» подряд — на этот раз в Калуге 3 ч.
«От меня не скроешься»: в Steam вышла демоверсия кафкианского immersive sim о побеге от милиционера-великана Militsioner 4 ч.
Хакеры придумали «вредоносную поэзию» — стихи на GitHub помогают управлять вирусом и заражать новые компьютеры 4 ч.
По мотивам Cyberpunk 2077 выйдет полнометражный фильм от Paramount — первые подробности 4 ч.
Первым делом самолёты: авиационный боевик Ace Combat 8: Wings of Theve удивил Bandai Namco скоростью продаж 6 ч.
Anthropic запустила бесплатный сервис для поиска дыр в ПО с открытым исходным кодом 10 ч.
Anthropic запретила пользователям жестоко обращаться с ИИ-ботом Claude — иначе он объявит бойкот 15 ч.
Умное кольцо Natura Interface позволит отдавать поручения ИИ-агентам, не доставая смартфон 31 мин.
Tesla пришлось «обделить» роботов памятью — Optimus лишился до половины оперативки 43 мин.
«Железное сердце Яндекса»: ЦОД компании в Калуге пострадал от атаки беспилотника 2 ч.
Чёрные дыры, пульсары и сверхновая: «Роскосмос» показал космос глазами рентгеновского телескопа ART-XC 2 ч.
Apple переоценила спрос на новые iPhone — выпуск iPhone 18 Pro и Pro Max урезали на 20 % 2 ч.
Трамп вручил медали Маску, Хуангу и другим техноиммигрантам — за вклад в науку и технологии 3 ч.
Три астронавта и космонавт миссии SpaceX Crew-12 вернулись на Землю после восьми месяцев на МКС 4 ч.
Samsung решила свернуть разработку чипов Exynos для автомобильной электроники 7 ч.
Приведённая годовая выручка OpenAI оказалась на $20 млрд меньше, чем рассчитывали инвесторы 8 ч.
SpaceX бросила вызов крупнейшим мобильным операторам США — Starlink Mobile объединит спутники и наземные сети 10 ч.