Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Это не инопланетянин»: глава Nvidia призвал отрасль ИИ перестать пугать людей страшилками о технологии

Затянувшаяся история с конфликтом Anthropic и Пентагона по поводу безопасного и этичного использования ИИ в военной сфере не оставила шансов основателю Nvidia Дженсену Хуангу (Jensen Huang) отмолчаться на эту тему. Он призвал руководителей компаний, создающих генеративный ИИ, не «пугать людей страшилками» по поводу последствий его использования.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Желание предупредить людей о возможностях технологии — это потрясающе. Предупреждать — хорошо, пугать уже хуже, потому что эта технология очень важна для нас»,заявил глава Nvidia с трибуны конференции GTC 2026. По мнению Хуанга, для национальной безопасности США главным риском сейчас являются сами опасения по поводу того, что страна отстаёт от соперников в сфере освоения новых технологий.

Даже с учётом отстранения Anthropic от выполнения оборонных контрактов в США, по мнению Хуанга, дела у этой компании в финансовом плане пойдут нормально. Он считает, что к 2030 году выручка Anthropic перевалит за $1 трлн. По его мнению, глава стартапа Дарио Амодеи (Dario Amodei) в своих собственных прогнозах на этот счёт излишне консервативен. Как добавил Хуанг, представителям отрасли следует меньше стращать окружающих по поводу угроз, исходящих от ИИ. «Это не что-то биологическое. Это не инопланетянин. У него нет сознания. Это компьютерная программа. Говорить довольно экстремальные вещи, довольно катастрофичные, для которых нет никаких предпосылок к реализации, — само по себе может приносить больше ущерба, чем думают люди», — пояснил Дженсен Хуанг.

Он также призвал власти США не провоцировать Китай к захвату острова Тайвань, на котором сам родился и жил в детстве, пока родители не переехали в США, забрав с собой будущего основателя Nvidia. «Давайте демонстрировать сдержанность, никого ни к чему не подталкивать», — посоветовал глава Nvidia. При этом он призвал снизить концентрацию производства чипов на Тайване за счёт развития полупроводниковой промышленности не только в Южной Корее и Японии, но и в США. В последнем случае нужно действовать максимально быстро, как убеждён основатель Nvidia. Опыт Тайваня в сфере производства передовых чипов, по его словам, «заслуживает нашей дружбы и поддержки».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI заморозила проект Stargate UK из-за взлетевших цен на электроэнергию 13 мин.
Microsoft удалила упоминания Copilot из «Блокнота» в Windows 11, но ИИ-функции остались 14 мин.
Remedy подтвердила список локализаций Control Resonant — сиквел Control выйдет с переводом на русский 17 мин.
Продажи Mortal Kombat 1 перевалили за 8 млн копий, но до рекорда предыдущей части ещё далеко 36 мин.
Запуск в раннем доступе Steam обеспечил хардкорному шутеру Road to Vostok светлое будущее на «годы и годы вперёд» 50 мин.
В WhatsApp добавили имена пользователей — в Telegram они появились ещё в 2014 году 2 ч.
Альтернативное приложение Telega объявили шпионским — и удалили из Apple App Store 2 ч.
2ГИС запустил режим «Шаг за шагом» для навигации почти без GPS 4 ч.
Google Gemini может обогнать ChatGPT по популярности в течение года, в некотором роде 4 ч.
Злоумышленники спрятали вирус для кражи данных кредиток в SVG-изображении размером 1 пиксель 5 ч.
Мировые продажи ПК по инерции выросли на 3,2 %, но теперь ожидается падение из-за взвинченных цен 2 мин.
Световое загрязнение сделало Землю на 16 % ярче с 2014 года, показали данные со спутников 10 мин.
Samsung построит за $4 млрд предприятие по упаковке чипов во Вьетнаме 12 мин.
Бывшие инженеры Apple создали носимую ИИ-кнопку Button, но не объяснили, зачем 13 мин.
Amazon раскрыла дату запуска своего спутникового интернета Leo, бывшего Project Kuiper 15 мин.
Белоснежный монитор Gigabyte MO27Q2A ICE на матрице OLED поступил в продажу 2 ч.
США создадут новые барьеры для зарубежной электроники — в первую очередь китайской 2 ч.
В Индии создали бытовую газовую плиту на водороде — она заправляется чистой водой 2 ч.
Synergy Research: более половины всех мощностей ЦОД в мире приходится на гиперскейлеров, а к 2031 году они займут ⅔ рынка 3 ч.
Tesla всё же задумалась о разработке более дешёвого электромобиля 3 ч.