Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia

Руководство китайского технологического гиганта Alibaba подтвердило, что полупроводниковое подразделение компании произвело почти 500 000 чипов, в том числе для ускорителей искусственного интеллекта, но все они отстают от продукции Nvidia.

 Источник изображения: alibabagroup.com

Источник изображения: alibabagroup.com

Входящий в Alibaba производитель полупроводников T-Head недавно провёл конференцию по итогам III квартала 2026 финансового года, в ходе которой его гендиректор Ёнмин Ву (Yongming Wu) сообщил, что компания выпустила почти 470 000 чипов, в том числе трёх моделей, разработанных специально для рабочих нагрузок искусственного интеллекта: XuanTie C908, TH1520 и Pingtouge Zhenwu 810E. Это значит, что Alibaba действительно наладила мощное производство полупроводников — для сравнения, за год выпущены 6 млн чипов Nvidia Blackwell.

Но одной только производственной мощностью всех задач решить не получится — китайские ИИ-ускорители от Alibaba T-Head уступают американской продукции, и в компании с этим не спорят. «Учитывая, что наши чипы всё ещё отстают от зарубежных аналогов по производительности в различных аспектах, мы стремимся углубить совместное проектирование с облачной инфраструктурой Alibaba и моделью Qwen для повышения эффективности. <..> Это одно из ключевых отличий и наш подход к проектированию чипов в T-Head, который выделяет нас среди прочих компаний — производителей чипов. Наша основная цель — создать систему ИИ с превосходным соотношением цены и качества», — отметил Ёнмин Ву.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику 4 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 7 ч.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 8 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 9 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 13 ч.
Геймерам придётся подождать: графические процессоры AMD RDNA 5 появятся не раньше, чем через год 15 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 15 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 16 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 17 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 17 ч.