Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов

Вчера Федеральный суд присяжных в Калифорнии признал Илона Маска (Elon Musk) виновным в введении инвесторов в заблуждение при подготовке сделки по покупке Twitter в 2022 году. Суд признал, что Маск пытался манипулировать общественным мнением с целью снижения суммы сделки, которая составляла приличные даже по меркам богатейшего человека планеты $44 млрд. Сам Маск в своих показаниях по делу заявил, что не считал, что его посты могут вызвать панику на рынках, однако добавил: «Если бы этот процесс касался того, публиковал ли я глупые твиты, я бы признал себя виновным».

 Источник изображения: X, Илон Маск

Источник изображения: X, Илон Маск

В частности, суд признал недостоверными заявления Илона Маска о том, что Twitter занижала долю фальшивых учётных записей, ботов и спама на страницах одноимённой социальной сети. Используя этот мотив, Маск пытался снизить цену сделки уже после того, как в апреле 2022 года договорился о покупке компании за $44 млрд. Вердикт суда был вынесен в эту пятницу по групповому иску, по которому Маск будет должен выплатить денежную компенсацию истцам. Представители последних пока определяют сумму ущерба, но предварительно заявляют, что она может достичь $2,6 млрд.

Адвокат Фрэнсис Боттини (Francis Bottini), представляющий интересы истцов, заявил: «Статус Маска в качестве самого богатого человека не даёт ему права делать всё, что угодно. Если ты можешь влиять на рынке своими твитами, то должен отвечать за ущерб, который способен причинять инвесторам». В свою очередь, законные представители Маска назвали данный вердикт суд «всего лишь неровностью на дороге», подчеркнув, что рассчитывают на победу по итогам будущей апелляционной жалобы.

Данное дело слушалось со 2 марта, со вторника присяжные приступили к обсуждению вердикта. По ходу разбирательства Маск обвинялся по трём своим заявлениям со страниц Twitter, которые были сделаны им вскоре после согласования условий сделки по покупке компании в апреле 2022 года. Суд присяжных признал вину Маска по двум из трёх публикаций на страницах Twitter. Прежде всего, суд насторожило заявление миллиардера о том, что покупка временно откладывается до подтверждения информации Twitter о том, что количество ботов на страницах социальной сети не превышает 5 % от числа зарегистрированных пользователей.

Второе заявление, по которому Маску пришлось ответить в суде, касается собственных оценок миллиардера по поводу доли ботов на страницах Twitter. Он тогда заявлял, что их значительно больше 20 %, после чего пригрозил приостановить подготовку сделки по покупке социальной сети до тех пор, пока её глава не докажет, что ботов меньше 5 %. Отдельным исковым требованием инвесторов Twitter было признание Маска виновным в попытке их обмануть с использованием спланированной схемы, но суд не нашёл достаточных доказательств для его удовлетворения. Адвокат Маска подчеркнул, что заявления его клиента об уровне присутствия ботов в Twitter базировались на искренних убеждениях, и не имели своей целью введение инвесторов компании в заблуждение с целью обмана. Групповой иск был подан от лица инвесторов, которые продавали акции Twitter в период с 13 мая по 4 октября 2022 года. Истцы утверждали, что стоимость акций компании в это время была снижена искусственным образом под влиянием действий Илона Маска. Продавая акции по низким ценам, инвесторы тем самым упускали выгоду, и в этом состоит суть их претензий к миллиардеру.

Нынешнему владельцу X, как после покупки Twitter была названа компания, также предстоит договориться с Комиссией по биржам и ценным бумагам США по поводу претензий регулятора к срокам раскрытия информации о сосредоточении в руках Маска более чем 5 % акций Twitter перед объявлением о намерениях её купить. Он опоздал на десять дней с раскрытием этой информации, в результате чего мог получить незаконное преимущество в виде более низких цен для дальнейшей скупки акций. Сейчас X номинально входит в состав холдинга SpaceX AI, который также объединяет ИИ-стартап xAI и аэрокосмическую компанию SpaceX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получит 30 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Vera Rubin, от которых отказалась OpenAI, отменившая проект Stargate Norway 31 мин.
Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD 2 ч.
Rolls-Royce анонсировала роскошный электрический кабриолет Project Nightingale — выпустят всего сто экземпляров 2 ч.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 2 ч.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 2 ч.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 3 ч.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 3 ч.
Дата-центры Oracle получит топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 4 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 4 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 4 ч.