Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla нацелилась на 100 ГВт солнечной энергии — с китайской помощью

Бизнес Tesla по производству солнечных панелей исторически оставался в тени электромобильного, но в условиях бума искусственного интеллекта и наличия у владеющего компанией Илона Маска (Elon Musk) соответствующих амбиций собственных возможностей производителя перестаёт хватать. Tesla собирается обратиться за помощью к китайским поставщикам.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. По их данным, Tesla намеревается потратить до $2,9 млрд на закупку солнечных панелей у китайских поставщиков, а также оборудования для их производства. Это поможет Маску ввести в строй до 100 ГВт генерирующих мощностей в области солнечной энергетики на территории США к концу 2028 года. Миллиардер в январе этого года заявил, что солнечная энергетика сможет покрыть все потребности американской экономики в электроэнергии, даже с учётом стремительно увеличивающегося количества крупных вычислительных центров.

Скорее всего, как отмечает Reuters, основным кандидатом на поставку специализированного оборудования для Tesla является китайская Suzhou Maxwell Technologies, поскольку она является мировым лидером в этой сфере. Данная компания уже согласовывает с китайскими властями возможность экспорта соответствующей продукции в США. Есть и альтернативные китайские поставщики: Shenzhen S.C. New Energy и Laplace Renewable Energy Technology. Без одобрения китайских властей партию оборудования на сумму $2,9 млрд поставить в США не удастся, как отмечают эксперты. По условиям контракта, необходимое Tesla количество оборудования для выпуска солнечных панелей должно быть поставлено в Техас к этой осени. Основная часть солнечных панелей, необходимых Маску, будет использоваться для нужд Tesla, но остальной объём пригодится и для организации питания телекоммуникационных спутников SpaceX (Starlink).

Китайским компаниям по выпуску солнечных панелей крупный заказ со стороны американского покупателя весьма выгоден, поскольку на внутреннем рынке КНР наблюдается определённое перенасыщение. Ещё при Байдене власти США пытались обложить импорт солнечных панелей из Азии высокими таможенными пошлинами, но после была введена отсрочка на их применение, которую продлил Трамп во время своего второго президентского срока. При этом Трамп лишил проекты в области альтернативной энергетики правительственного субсидирования, поскольку счёл их затратными и не обеспечивающими достаточной стабильности в электроснабжении.

По состоянию на 2024 год, США располагали 1300 ГВт генерирующих энергию мощностей, при этом на солнечный свет в качестве источника энергии из них полагалось чуть более 10 %. Получается, что Илон Маск намерен увеличить объёмы генерируемой за счёт солнечного света электроэнергии в США более чем на 70 % от этого уровня за ближайшие два с небольшим года. По мнению экспертов, сделать это будет не так просто, но Маск известен своими способностями раздавать амбициозные обещания.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic прокачала Claude — теперь он визуализирует данные и создаёт анимацию прямо в чате 24 мин.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила дату выхода в раннем доступе Steam и новую демоверсию 2 ч.
Продажи EA Sports FC 27 превысили $714 млн — футбольный симулятор возглавил топ игровых бестселлеров 2026 года 2 ч.
Беспилотник повредил второй дата-центр «Яндекса» подряд — на этот раз в Калуге 2 ч.
«От меня не скроешься»: в Steam вышла демоверсия кафкианского immersive sim о побеге от милиционера-великана Militsioner 3 ч.
Хакеры придумали «вредоносную поэзию» — стихи на GitHub помогают управлять вирусом и заражать новые компьютеры 3 ч.
По мотивам Cyberpunk 2077 выйдет полнометражный фильм от Paramount — первые подробности 4 ч.
Первым делом самолёты: авиационный боевик Ace Combat 8: Wings of Theve удивил Bandai Namco скоростью продаж 5 ч.
Anthropic запустила бесплатный сервис для поиска дыр в ПО с открытым исходным кодом 10 ч.
Anthropic запретила пользователям жестоко обращаться с ИИ-ботом Claude — иначе он объявит бойкот 15 ч.
Tesla пришлось «обделить» роботов памятью — Optimus лишился до половины оперативки 7 мин.
«Железное сердце Яндекса»: ЦОД компании в Калуге пострадал от атаки беспилотника 34 мин.
Чёрные дыры, пульсары и сверхновая: «Роскосмос» показал космос глазами рентгеновского телескопа ART-XC 39 мин.
Apple переоценила спрос на новые iPhone — выпуск iPhone 18 Pro и Pro Max урезали на 20 % 2 ч.
Трамп вручил медали Маску, Хуангу и другим техноиммигрантам — за вклад в науку и технологии 2 ч.
Три астронавта и космонавт миссии SpaceX Crew-12 вернулись на Землю после восьми месяцев на МКС 3 ч.
Samsung решила свернуть разработку чипов Exynos для автомобильной электроники 6 ч.
Приведённая годовая выручка OpenAI оказалась на $20 млрд меньше, чем рассчитывали инвесторы 7 ч.
SpaceX бросила вызов крупнейшим мобильным операторам США — Starlink Mobile объединит спутники и наземные сети 9 ч.
Мировые поставки ПК в третьем квартале рухнули на 20 % — у Apple и Asus намного меньше, чем у остальных 13 ч.