Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия

Европейские астронавты практически не участвуют в работе Международной космической станции, что лишает специалистов из ЕС бесценного опыта работы в космосе. Поскольку станция вскоре будет сведена с орбиты, шансов провести на ней время с каждым годом становится меньше. Европейское космическое агентство (ESA) не желает с этим мириться и поэтому приняло решение зафрахтовать корабль Crew Dragon для своей собственной миссии на МКС.

 Источник изображения: Axiom

Туристы прилетели. Источник изображения: Axiom

Решение было одобрено Советом ESA 19 марта 2026 года. Миссия запланирована на начало 2028 года и станет важным шагом для обеспечения дополнительных возможностей европейским астронавтам побывать в космосе в последние годы эксплуатации МКС, перед её выводом из эксплуатации на рубеже 2030-х годов.

Миссия получила название EPIC (ESA Provided Institutional Crew). В её рамках планируется зафрахтовать отдельный полёт корабля SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции. В отличие от предыдущих коротких частных миссий по контракту с компанией Axiom (Ax-3 и Ax-4), EPIC будет полностью организована ESA, вплоть до самостоятельного управления её этапами.

Миссия EPIC рассчитана примерно на один месяц и предусматривает формирование экипажа из четырёх человек. Основную часть команды составят астронавты ESA, но возможны места для представителей международных партнёров. Корабль Crew Dragon будет использоваться для доставки и возвращения экипажа.

В 2022 году ESA набрало на полную ставку пять астронавтов, одна из которых — Софи Адено (Sophie Adenot), уже отправилась на станцию в составе команды корабля Crew-12. Осталось отправить в космос четырёх остальных, пока МКС ещё летает.

Ранее ESA уже использовала коммерческие возможности для полётов своих астронавтов на станцию: швед Маркус Вандт (Marcus Wandt) участвовал в миссии Ax-3 в 2024 году, а польский астронавт Славош Узнаньский-Висьневский (Sławosz Uznański-Wiśniewski) — в Ax-4 в 2025 году. Эти полёты были короткими (около двух недель) и фокусировались на конкретных экспериментах. Новая миссия EPIC отличается большей продолжительностью, включением задач по обслуживанию станции и более полноценными научными экспериментами на МКС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 10 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 11 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 11 ч.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 12 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 12 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 13 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 13 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 13 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 14 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 15 ч.