Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США запретили ввозить все новые модели роутеров иностранного производства — в них увидели угрозу нацбезопасности

Федеральная комиссия по связи (FCC) США запретила импорт в страну новых моделей потребительского сетевого оборудования, произведенного за рубежом, если только его производитель не получит разрешение. При этом регулятор сослался на «неприемлемый риск для национальной безопасности Соединённых Штатов и для безопасности граждан США», пишет The Verge.

Потребители смогут использовать имеющиеся роутеры, и иностранные компании, которые уже получили разрешение FCC на использование радиооборудования для конкретного продукта, могут продолжать поставлять существующие модели в США. Но с учётом того, что подавляющее большинство — если не все — потребительских маршрутизаторов производится за пределами Соединённых Штатов, большая часть новых моделей этих устройств теперь запрещено ввозить в США.

Добавив все будущие произведённые за рубежом потребительские маршрутизаторы в «список запрещённых» (Covered List), FCC заявила, что больше не будет выдавать разрешения на их использование, что де-факто запрещает импорт новых моделей в страну.

Ранее FCC вынесла запрет на импорт дронов из-за рубежа, ссылаясь на заключение по вопросам национальной безопасности (NSD). В случае с запретом на импорт маршрутизаторов FCC также ссылается на заключение Министерства обороны (Department of War, DoW) по вопросам национальной безопасности, в котором утверждается, что «разрешение маршрутизаторам, произведённым за рубежом, доминировать на рынке США создаёт неприемлемые экономические риски, риски для национальной безопасности и кибербезопасности», и что «маршрутизаторы, произведённые за рубежом, были непосредственно причастны к кибератакам Volt, Flax и Salt Typhoon, которые были направлены на критически важную американскую коммуникационную, энергетическую, транспортную и водную инфраструктуру».

«Учитывая критическую важность маршрутизаторов для успешного функционирования экономики и обороны нашей страны, Соединённые Штаты больше не могут зависеть от иностранных государств в производстве маршрутизаторов», — указано в документе.

За последнее время появилось множество уязвимостей в маршрутизаторах, что делает их популярной целью для хакеров и ботнетов. Также известно, что китайская компания TP-Link доминирует на потребительском рынке США. Ранее американские власти уже рассматривали возможность запрета устройств TP-Link из-за этого доминирования и соображений национальной безопасности.

Однако неясно, как размещение производства маршрутизаторов на территории страны сделает их более безопасными, задаётся вопросом The Verge. Например, хакеры группировки Volt Typhoon в первую очередь атаковали маршрутизаторы Cisco и Netgear, разработанные американскими компаниями, согласно данным Министерства юстиции США. Эти компании прекратили предоставлять обновления безопасности, поскольку сняли с производства данные модели, что сделало их уязвимой целью для хакеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Max Payne исполнилось 25 лет, но разработчики про юбилей забыли 25 мин.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 53 мин.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 2 ч.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 3 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 3 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 4 ч.
Слишком достоверный ремейк: критики вынесли вердикт Halo: Campaign Evolved 4 ч.
В «Google Фото» улучшится копирование текста с изображений 5 ч.
Драйвер RTX Spark заставил видеокарты Nvidia заработать на Arm-системах с Windows 6 ч.
Амбициозный российский боевик «Война Миров: Сибирь» станет «целостным приключением» как минимум на 10 часов и не получит демоверсию 6 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 3 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 4 ч.
Акции Tesla и Google полетели вниз — инвесторов напугали растущие расходы на ИИ 5 ч.
КАМАЗ рассказал, когда на дороги выйдут грузовики без водителей — ждать осталось недолго 5 ч.
6U-сервер Gigabyte XLS4-SX2 оснащён восемью ускорителями RTX Pro 6000 Blackwell с СЖО 6 ч.
Квартальная выручка Google Cloud подскочила на 82 %, но доходы стали отставать от расходов на ИИ-инфраструктуру 7 ч.
Вышка Vodafone с роборукой и ИИ перенастраивает сама себя 7 ч.
Китайцы создали идеальную память: для хранения бита ей нужен всего один электрон 7 ч.
IPv6+ с цензурой: Китай активно внедряет и дорабатывает сетевые протоколы 8 ч.
ASUS RS501A-E12 и RS521A-E12 — обновлённые AMD-серверы с поддержкой Turin и Genoa 8 ч.