Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай может занять до 42 % рынка массовых чипов к 2028 году благодаря ИИ

Принято считать, что китайская полупроводниковая промышленность в силу своего исторического отставания от западной не может претендовать на существенную выгоду от наблюдаемого бума искусственного интеллекта, но с этой точкой зрения участники китайского рынка не готовы соглашаться. Спрос на услуги китайских производителей чипов тоже растёт по мере распространения ИИ.

 Источник изображения: STMicroelectronics

Источник изображения: STMicroelectronics

Как отмечают представители SEMI China, в 2025 году Китай располагал 32 % мировых производственных мощностей по обработке кремниевых пластин с использованием техпроцессов массового сегмента. К 2028 году эта доля может увеличиться до 42 %, определив Китай в качестве места производства значительной части массовых полупроводниковых изделий. Укреплять позиции Китая на этом рынке будет распространение агентского ИИ, а также развитие передовых технологий по упаковке чипов.

Участники региональной выставки Semicon China, как отмечает South China Morning Post, в этом году неоднократно упоминали распространение ИИ-агентов в качестве одного из факторов, способствующих дальнейшему росту спроса на полупроводниковые компоненты. Успех платформы OpenClaw, которая позволяет пользователям создавать ИИ-агентов для выполнения рутинных задач на ПК, заставил многих участников рынка обратить внимание на эту тематику. Представители MetaX на указанном мероприятии признались, что ИИ-агенты будут нуждаться в значительно больших вычислительных мощностях, чем предыдущие поколения ИИ-технологий. Соответственно, будет расти спрос на полупроводниковые компоненты, даже если речь идёт не о самых сложных и продвинутых из них.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 10 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 11 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 13 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 13 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 16 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 16 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 17 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 18 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 20 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 20 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 2 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 2 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 3 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 3 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 8 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 12 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 13 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 15 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 16 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 16 ч.