Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

xAI покинул последний из сооснователей, остался только сам Илон Маск

С точки зрения кадровой миграции сфера систем искусственного интеллекта является самой живой на рынке труда, поскольку бурное развитие отрасли и внимание инвесторов сами собой подразумевают активную реструктуризацию «человеческого капитала». Основанный Илоном Маском (Elon Musk) в 2023 году стартап xAI недавно лишился последнего сооснователя, как отмечает Business Insider.

 Источник изображения: X, Dima Zeniuk

Источник изображения: X, Dima Zeniuk

Напомним, ещё в середине этого месяца из 11 сооснователей, включая самого Маска, в штате xAI оставалось только трое. На уходящей неделе компанию покинул последний из десяти компаньонов Маска, участвовавших в её создании в 2023 году. Им стал Росс Нордин (Ross Nordeen), и об этом можно судить даже по изменению его статуса в социальной сети X, который раньше указывал на его принадлежность к штату компании.

Данные кадровые изменения являются следствием реструктуризации xAI, которую Маск затеял в рамках подготовки к выходу SpaceX на фондовый рынок. Напомним, в этом году аэрокосмическая компания SpaceX, также основанная Маском, поглотила уже объединившиеся ранее xAI и X. Последняя была куплена им в 2022 году за $44 млрд, тогда она носила имя Twitter и была публичной компанией. Как ожидается, SpaceX выйдет на IPO в июне этого года и собирается привлечь в ходе мероприятия около $75 млрд. Основная часть этих средств будет направлена Маском на строительство вычислительной инфраструктуры для ИИ, включая специализированные спутники с бортовыми центрами обработки данных, которые будут выводиться на околоземную орбиту.

Росс Нордин в свои 36 лет считался «правой рукой» Маска в структуре xAI, определяя приоритеты развития стартапа и обеспечивая реализацию намеченных руководством планов. Ранее Нордин работал в Tesla, руководя группой специалистов по автопилоту и строительством центров обработки данных для обучения фирменного ПО. Принято считать, что в компании Илона Маска Росс Нордин изначально попал благодаря своей дружбе с двоюродным братом миллиардера Джеймсом Маском (James Musk). После покупки Twitter в 2022 году Нордин был в составе «десанта управленцев», который был направлен Маском в свою новую компанию для наведения порядка и реорганизации. Об изменениях в карьерной траектории Росса Нордина может говорить тот факт, что на страницах X он опубликовал фото, относящееся к периоду отдыха и расслабления.

Всего с января этого года xAI лишился восьми сооснователей. Предпоследний из них, Мануэль Круис (Manuel Kroiss), который отвечал за предварительные этапы обучения больших языковых моделей и также подчинялся напрямую Маску, покинул компанию на этой неделе. Масштабная реструктуризация штата xAI началась ещё в феврале этого года, многие сотрудники в результате лишились работы. Пострадали даже команды, отвечающие за разработку генератора видео и изображений Grok Imagine, а также ИИ-агента Macrohard. Маск в этом месяце признался, что «xAI изначально не был устроен правильно, и теперь его приходится переделывать заново». Штат компании начал пополняться новыми специалистами, причём xAI готова даже рассмотреть тех кандидатов, которым ранее уже было отказано в трудоустройстве.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 4 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 11 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 11 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 21 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 22 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 16-10 20:30
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 5 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 10 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 11 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 11 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 11 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 13 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 14 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 14 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 15 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 17 ч.