Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1

Американская компания Dolby Laboratories (Dolby Labs), специализирующаяся на технологиях обработки и кодирования аудиоданных, подала в суд на Snapchat в связи с использованием кодека AOMedia Video 1 (AV1). Истец ставит под сомнение заявления о том, что это открытая, не требующая лицензионных отчислений альтернатива другим видеокодекам, таким как HEVC/H.265.

 Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Источник изображения: Wesley Tingey/unsplash.com

Разработчик кодека, «Альянс за открытые медиа» (AOMedia), в состав которого входят Amazon, Apple, Google, Microsoft, Mozilla и Netflix, ранее заявил, что разработал AV1 в рамках политики безвозмездного патентования (лицензия на патенты альянса за открытые медиа 1.0), и что стандарт «поддерживается высококачественными эталонными реализациями в рамках простой разрешительной лицензии (BSD 3-Clause Clear License)».

Вместе с тем в иске Dolby, поданном в Окружной суд США по округу Делавэр [PDF], утверждается, что в AV1 используются технологии, которые Dolby запатентовала и не согласилась лицензировать бесплатно без получения роялти. Dolby отметила, что AOMedia не владеет всеми патентами, используемыми в реализациях кодека AV1. Компания утверждает, что в нём используются технологии, которые также присутствуют в HEVC, и которые являются объектом патентных прав третьих лиц со связанным с ними лицензионными обязательствами.

Dolby утверждает, что AV1 повторно использует концепции HEVC, реализация которого, как правило, предполагает лицензионные и роялти-платежи, и что кодеки основаны на одном и том же гибридном блочном потоке кодирования видео и используют практически одинаковый подход к разделению изображений на кодирующие единицы, ссылаясь на исследование IEEE, опубликованное в 2019 году.

Dolby заявила, что её запатентованные технологии «имеют решающее значение для бизнеса Snap, повышая эффективность и качество видео, которые помогают удерживать пользователей в приложении», и что Snapchat получает «несправедливое конкурентное преимущество», не лицензируя эти технологии.

Следует отметить, что многочисленные технологические компании за пределами AOMedia оспаривают утверждения альянса о том, что для использования AV1 не требуется лицензия. Такие администраторы патентных пулов, как Access и The Sisvel Group, управляют лицензиями на патенты, связанные с AV1, несмотря на возражения AOMedia.

Помимо Dolby, InterDigital также подала иск по поводу AV1 [PDF], в котором утверждается, что поддержка этого кодека некоторыми потоковыми устройствами Amazon Fire является нарушением её патентов.

Итоги рассмотрения иска компании Dolby могут иметь серьёзные последствия для стандарта AV1, если судья решит, что Dolby не обязана лицензировать запатентованные ею технологии, которые, как утверждается, используются в этом кодеке, отметил ресурс Ars Technica.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 4 ч.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 5 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 6 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 8 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 8 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 11 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 11 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 23 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 24 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 08-05 19:52
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 6 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 6 ч.
Китайцы научились из отходов и сточных вод одновременно получать водород и поглощать CO2 8 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 8 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 8 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 8 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 8 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 9 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 13 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 16 ч.