Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fujitsu разработает 1,4-нм чип для ИИ — выпускать его будет японская Rapidus

Поскольку некоторое количество японских компаний является учредителем контрактного производителя чипов Rapidus, последний пытается найти себе клиентов среди них. О заинтересованности Canon в получении 2-нм чипов от Rapidus уже сообщалось, а теперь Nikkei Asian Review добавляет, что этот же подрядчик будет выпускать для Fujitsu чипы для инфраструктуры ИИ по 1,4-нм техпроцессу.

 Источник изображения: Fujitsu

Источник изображения: Fujitsu

Важно добавить, что предприятие Rapidus, способное выпускать 1,4-нм чипы, даже ещё не построено, а Fujitsu только собирается приступить к их разработке, поэтому не факт, что сотрудничество по задуманной схеме вообще состоится. Тем не менее, для японской полупроводниковой промышленности это будет важный прецедент, поскольку одна местная компания поручит другой выпускать разработанный своими силами с использованием передовой 1,4-нм технологии.

Возможно, именно из-за репутационной важности этого проекта поддержку Fujitsu в части субсидирования расходов на разработку 1,4-нм чипов окажет японское правительство через одну из своих профильных программ — NEDO. Как ожидается, на первом этапе разработка 1,4-нм чипа Fujitsu потребует $363 млн. В случае одобрения проекта властями Японии две трети этой суммы будут покрыты из государственного бюджета. Непосредственно Rapidus своё второе предприятие в Японии начнёт строить в 2027 фискальном году.

Fujitsu собирается разработать нейронный процессор (NPU), который будет применяться в серверных системах, и позволит обеспечить высокое быстродействие в инфраструктуре искусственного интеллекта при минимальных энергозатратах. Для японских властей участие в проекте важно с точки зрения обеспечения экономического суверенитета страны в эпоху бурного развития искусственного интеллекта. С учётом смещения фокуса к инференсу, актуальность создания NPU будет возрастать, хотя до этого в инфраструктурных проектах ИИ больше всего были востребованы GPU, в особенности — выпускаемые Nvidia. К 2030 году Fujitsu намеревается интегрировать собственные чипы с графическими процессорами Nvidia, расположив их на единой подложке. Fujitsu также сотрудничает с AMD, поэтому нельзя утверждать, что компания рассчитывает добиться полной независимости по компонентной базе. Важной частью своего плана по разработке собственных компонентов для ИИ компания считает внедрение технологий шифрования данных на аппаратном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ветеран Epic Games взялся за европейскую альтернативу Unreal Engine 12 ч.
Google привязала reCAPTCHA к Play Services и отрезала от верификации пользователей Android без сервисов Google 15 ч.
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 10-05 00:05
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 09-05 18:52
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 09-05 17:28
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 09-05 16:51
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 09-05 14:43
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 09-05 14:38
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 09-05 11:57
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 09-05 11:53
Новая статья: Обзор смартфона nubia Z80 Ultra: на этой выставке я главный экспонат 55 мин.
Новая статья: ИИтоги апреля 2026 г.: пестроцветная инкапсуляция смыслов 3 ч.
Unitree открыла первый в мире магазин навыков для роботов-гуманоидов 4 ч.
ИИ-воронка затягивает всё больше производителей чипов, заставляя расти их акции по экспоненте 6 ч.
Рождение новой SpaceX? Инвесторы с Reddit разогнали акции спутниковой компании AST SpaceMobile на 6000 % 10 ч.
MaxSun выпустила новые MoDT-платы с распаянными Raptor Lake серии Core 200H 12 ч.
Samsung расширила группу по созданию человекоподобных роботов и ускорила ИИ-трансформацию 16 ч.
Nvidia в этом году потратила на покупку активов других компаний более $40 млрд 19 ч.
Запрещённые к ввозу в США дроны и маршрутизаторы смогут получать обновления безопасности до января 2029 года 10-05 01:32
Под руководством Лип-Бу Тана компания Intel так и не избавилась от основных проблем 10-05 01:31