Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японские производители стекла разглядели возможность заработать на буме ИИ

Любой кризис открывает для участников рынка определённые возможности. Дефицит компонентов для инфраструктуры искусственного интеллекта подтолкнул японских производителей стекла к расширению ассортимента своей продукции за счёт материалов, востребованных в этом сегменте рынка. Asahi Kasei и Nitto Boseki решили воспользоваться подаренным судьбой шансом заработать на буме ИИ.

 Источник изображения: AGC

Источник изображения: AGC

Дело в том, что при производстве чипов для инфраструктуры ИИ используются стеклянные подложки, обладающие низким коэффициентом теплового расширения. Стекловолокно такого типа и собирается выпускать Asahi Kasei — японский производитель стекла различного назначения. Ранее подобную продукцию компания никогда не выпускала, поэтому для начала её серийного производства ей потребуется несколько лет.

В свою очередь, японская Nitto Boseki уже занимает 90 % мирового рынка стекловолокна с низким коэффициентом теплового расширения. В этом сегменте рынка не так уж много поставщиков, а спрос на эту продукцию очень высок. Помимо материалов для подложек, производители стекла могут выпускать и оптоволокно для передачи данных с высокими скоростями. Кроме того, они создают изолирующие материалы, которые также используются при производстве подложек для чипов. Если Asahi Kasei выйдет на рынок материалов с низким тепловым расширением, то клиенты будут приветствовать снижение собственной зависимости от конкурирующей Nitto Boseki.

Увеличение площади современных чипов и их тепловыделения поднимает спрос на подобные материалы, которые не деформируются при высоких температурах. Nitto Boseki ещё в 1938 году первой в мире начала выпуск стекловолокна, поэтому она обладает самым богатым опытом в этой сфере. При этом Asahi Kasei полна решимости составить ей конкуренцию, и уже предоставила образцы своих специализированных материалов клиентам.

Nippon Electric Glass решила вернуться на этот рынок в 2024 году, и в конце прошлого года приступила к поставкам специализированных видов стекловолокна, хотя некоторое время тому назад из-за снижения спроса на схожую продукцию она была вынуждена свернуть производство. Начиная с этого года, компания рассчитывает превратить специальные версии стекловолокна для полупроводниковой отрасли в свой главный источник дохода, и только в этом году планирует выручить от их реализации $63 млн. Традиционно стекловолокно было востребовано в строительной и автомобильной отраслях, но они в последние годы в Японии не обеспечивают адекватных объёмов реализации. Кроме того, на более широком рынке стеклянных изделий растёт конкуренция со стороны китайских компаний. AGC также связывает надежды на рост операционной прибыли именно с увеличением поставок продукции для полупроводникового сектора. Выпускать специализированные виды стекловолокна более выгодно с точки зрения нормы прибыли.

AGC собирается наладить выпуск стеклянных подложек для чипов с 2028 года. Помимо прочего, их использование позволяет снизить энергопотребление на величину до 30 %. Данными материалами интересуется компания Intel. Японские компании Dai Nippon Printing и Toppan тоже готовы наладить выпуск таких подложек. Nitto Boseki возводит новый корпус на своём предприятии в Фукусиме, чтобы к следующему году утроить объёмы выпуска стекловолокна с низким коэффициентом теплового расширения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 7 мин.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 2 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 2 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 2 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 2 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 3 ч.
ИИ ускорил разработку Linux и добавил работы Линусу Торвальдсу 3 ч.
Samsung закрыла 176 уязвимостей в своих мобильных приложениях 3 ч.
Эпоха человеческого интернета подходит к концу — через пять лет трафик людей станет статистической погрешностью 3 ч.
На Apple подали в суд из-за «Частного узла» iCloud — оказалось, он может раскрывать настоящий IP-адрес 4 ч.