Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля

Соцсеть X Илона Маска (Elon Musk) выпустит отдельное приложение для переписки XChat на iPhone и iPad уже 17 апреля. Мессенджер будет доступен только владельцам аккаунтов в X и, по описанию Apple, предложит сквозное шифрование переписки, при котором доступ к сообщениям есть только у её участников, а также голосовые и видеозвонки, отправку документов, создание групповых чатов, редактирование и удаление отправленных сообщений, отсутствие рекламы и слежения за пользователем.

 Источник изображения: @chat / x.com

Источник изображения: @chat / x.com

Судя по опубликованным в X скриншотах, приложение получило сдержанное оформление, в котором основной акцент сделан на активных чатах в «закрытом, сфокусированном пространстве, созданном для общения», как следует из пресс-релиза Apple. Первая версия приложения выйдет только на iPhone и iPad. Версии для Android-устройств на старте не будет.

 Источник изображения: @chat / x.com

Источник изображения: @chat / x.com

Часть пользователей X усмотрела противоречие между заявлениями о конфиденциальности и тем, как приложение обращается с данными пользователей. Суть их претензий в том, что сервис, декларирующий защиту частной жизни, одновременно соотносит с конкретным человеком широкий массив сведений — от местоположения и списка контактов до истории поиска и данных его личной страницы.

 Источник изображения: @d_paulson203 / x.com

Источник изображения: @d_paulson203 / x.com

В начале месяца Илон Маск раскритиковал политику конфиденциальности WhatsApp, однако в WhatsApp с этими заявлениями не согласились.

 Источник изображения: @elonmusk / x.com

Источник изображения: @elonmusk / x.com

Сможет ли XChat привлечь аудиторию, достаточную для сопоставимой конкуренции с WhatsApp и Signal, пока неясно: ни один из этих мессенджеров не требует отдельной учётной записи на другой платформе.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты показали незаконченный заставочный ролик из отменённой версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic 23 мин.
Глава Take-Two раскрыл изначальные планы Rockstar на GTA VI — игра должна была выйти ещё весной 2025 года 2 ч.
Apple научит Siri автоматически удалять переписку ради приватности пользователей 4 ч.
В Forza Horizon 6 уже сыграли миллион человек, хотя игра ещё даже официально не вышла 5 ч.
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 6 ч.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 7 ч.
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 17 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 21 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 24 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 17-05 11:59
Honor представила Notebook X14 2026 — конкурент MacBook Neo на ангстремном чипе Intel Wildcat Lake 41 мин.
Смартфоны и соцсети отняли у людей живое общение и обвалили рождаемость в большинстве стран мира 44 мин.
«Ростелеком» запустит выпуск умных телевизоров на российской ОС «Аврора ТВ» с ИИ 58 мин.
Британский ИИ-стартап Fractile привлёк $220 млн на ускорение разработки ИИ-ускорителей 3 ч.
VoltaGrid привлекла $1 млрд от Blackstone и Halliburton на развитие систем электрогенерации для ЦОД и купила Propell 4 ч.
10 Пбайт в 2U-шасси: Dell и Kixoa анонсировали сервер хранения PowerEdge R7725xd на платформе AMD 5 ч.
SpaceX Dragon доставил на МКС очередную партию грузов и оборудования 5 ч.
Квартальная прибыль CXMT взлетела почти в 18 раз на фоне высокого спроса на память 7 ч.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 13 ч.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 14 ч.