Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский робот Unitree R1 появился на AliExpress с международной доставкой — он стоит всего $8150

Сегодня китайская компания Unitree Robotics начала продажу на AliExpress своего самого дешёвого человекоподобного робота стоимостью всего $8150 ($6800 за компактную версию). Компания неуклонно расширяет своё международное присутствие в напряжённой гонке с такими гигантами, как Tesla. В ближайшее время Unitree Robotics запланировала выход на биржу, предполагаемая первоначальная оценка компании составит 4,2 миллиарда юаней (≈ $617 млн).

 Источник изображений: Unitree Robotics

Источник изображений: Unitree Robotics

Модель R1 будет стоить примерно $8150 с учётом импортных пошлин, производитель пообещал бесплатную доставку в США. Также будет предложена уменьшенная версия робота по цене около $6800. Роботы R1 будут продаваться на международных рынках, включая США, Канаду, Японию, Объединённые Арабские Эмираты и Сингапур, через платформу электронной коммерции AliExpress.

Компания Unitree считается лидером Китая в разработке человекоподобных роботов, а её основатель Ван Синсин (Wang Xingxing) в феврале прошлого года встречался с Джеком Ма (Jack Ma) из Alibaba и Пони Ма (Pony Ma) из Tencent Holdings и с председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping).

По данным исследовательского агентства Omdia, китайские производители роботов захватили лидерство в 2025 году, значительно опередив американских конкурентов, включая Tesla и Figure AI. В июле Unitree выпустила модель R1 в трёх конфигурациях, начиная с версии R1 Air с более низкими характеристиками по цене $4900, установив новый рекорд доступности таких машин.

Unitree уже продаёт своих роботов за рубежом через платформы JoyBuy и Amazon. При поддержке венчурного фонда генерального директора Xiaomi Лэй Цзюня (Lei Jun), Shunwei Capital, Alibaba и гиганта доставки еды Meituan, Unitree продала около 5500 человекоподобных роботов в 2025 году, в основном университетам и исследовательским лабораториям. По данным компании, растущий спрос на двуногих и четвероногих роботов как внутри страны, так и за рубежом привёл к более чем 300-процентному росту выручки в прошлом году.

Партнёрство Unitree с Alibaba, которая прилагает все больше усилий для продажи китайских товаров на зарубежных рынках, происходит в преддверии первичного публичного размещения акций (IPO) на шанхайской бирже Star Market. Alibaba, в свою очередь, на этой неделе объявила о выходе на рынок робототехники с планами разработки и продажи собственного четвероногого робота, который будет конкурировать с серией Go от Unitree. Принадлежащая компании платформа электронной коммерции AliExpress пытается переманить более известные бренды с Amazon, активизируя усилия по расширению своего присутствия в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 44 мин.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 9 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 11 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 12 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 13 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 15 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 16 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 16 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 18 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 19 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 46 мин.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 2 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 2 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 3 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 7 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 12 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 12 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 15 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 15 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 16 ч.