Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры РФ добилось моратория на расширение зарубежных каналов связи — всё ради борьбы с VPN

Владельцы каналов связи, идущих из России в Европу, по настоянию Минцифры подписали мораторий на расширение их количества, что, по мнению ведомства, должно помочь в борьбе с использованием россиянами сервисов VPN для обхода существующих ограничений, сообщил РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

 Источник изображения: Priscilla Du Preez/unsplash.com

Источник изображения: Priscilla Du Preez/unsplash.com

Речь идёт о вводе в эксплуатацию или аренде новых каналов связи, по которым передаётся весь зарубежный трафик. Как считает регулятор, поскольку запас полос для пропуска зарубежного трафика будет ограничен и не будет увеличиваться, рост трафика, идущего с зарубежных серверов благодаря использованию VPN, приведёт к их заполнению. В итоге операторы связи будут вынуждены сами бороться с VPN, чей трафик выглядит в сети как зарубежный: либо будут пытаться фильтровать его, либо повысят стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть «поставят экономический фильтр», рассказал источник РБК. Также Минцифры полагает, что мораторий на расширение зарубежных каналов связи приведёт к тому, что иностранные сервисы, желающие продолжать работать в России, станут устанавливать свои серверы внутри страны, чтобы избежать снижения скорости загрузки контента для их пользователей из РФ.

Мораторий был подписан на одном из недавних совещаний с главой Минцифры Максутом Шадаевым, посвящённом ограничению VPN, в котором приняли участие около 20 компаний, включая ММТС-9, «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (T2), «Уфанет», «Раском» и др. Ожидается, что по его итогам Минцифры выпустит официальный документ.

По словам источника в телекоммуникационной сфере, речь идёт о введении дополнительного согласования операторами с Минцифры расширения канальной ёмкости в западном направлении. Сейчас они согласовывают с Роскомнадзором расширение каналов, а у Минцифры полномочий на это нет, и для этого необходимы поправки в закон или соответствующее постановление правительства, говорит источник.

С недавних пор Минцифры резко усилило борьбу с VPN-сервисами. С 15 апреля пользователям, у которых включён VPN, при открытии приложений операторов связи, маркетплейсов, банков и т.д., рекомендуется его отключить, чтобы продолжить использование программных продуктов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал с Horizon оказался лишь верхушкой айсберга: ошибки в ПО Почты Великобритании ломали судьбы сотрудников 30 лет 49 мин.
Iren купит Mirantis за $625 млн, чтобы расширить свой ИИ-стек 3 ч.
Google Chrome для Android научился не показывать сайтам точное местоположение 3 ч.
Невероятный мод Zagreus’ Journey для Hades 2 вышел из «беты» и поразил даже разработчиков Hades 4 ч.
Издатели: Цукерберг лично одобрил массовое пиратство книг для обучения ИИ 4 ч.
Студия разработчиков MindsEye уволила 90 % сотрудников, а план спасения игры под угрозой 4 ч.
Китайский «Большой фонд» может возглавить финансирование DeepSeek при оценке $45 млрд 5 ч.
Galaxy S26 получит бету One UI 9 раньше, чем владельцы старых моделей увидят стабильную One UI 8.5 5 ч.
«Выглядит круто и ужасно одновременно»: авторы ремастеров GTA анонсировали онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink 5 ч.
Спустя 10 лет в Steam вернулась амбициозная военная стратегия R.U.S.E. — с поддержкой Steam Deck и всеми DLC в комплекте 7 ч.
Выручка AMD от чипов выросла в полтора раза — акции компании на подъёме 36 мин.
Смартфоны Xiaomi 17T и 17T Pro на мощных чипах MediaTek показались на изображениях в преддверии анонса 43 мин.
ЦОД уходят в море: Samsung придумала плавучую платформу для ИИ 2 ч.
Dreame показала грядущий электрический фастбэк Nebula 01X, в том числе внутри 2 ч.
Apple урезает семейство Mac: мощные версии исчезают из-за нехватки памяти 2 ч.
Valve открыла путь к кастомизации Steam Controller и Steam Controller Puck, опубликовав точные чертежи их корпусов 2 ч.
SpaceX и Tesla вложат $55 млрд в строительство гигантской фабрики по выпуску чипов в Техасе 2 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 в шаге от преодоления сверхзвукового барьера 3 ч.
В 2025 году AWS увеличила площадь своих ЦОД и офисов на 16 % 3 ч.
Как тебе такое, Илон Маск? Китайская BYD стала популярнее Tesla на многих рынках за пределами Китая 3 ч.