Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony и Honda почти закрыли совместное предприятие после остановки электромобильного проекта Afeela

В начале этого десятилетия Sony совместно с Honda запланировали производство электромобилей Afeela, но теперь компании отказались от намерений развивать этот бизнес. Созданное для этой цели совместное предприятие Sony Honda Mobility заявило о неопределённости своего будущего. Хотя оно пока не будет полностью распущено, его хозяйственная деятельность будет сведена к минимуму, а сотрудники будут переведены на должности в Sony и Honda с учётом их предпочтений.

 Источник изображения: Sony Honda Mobility

Источник изображения: Sony Honda Mobility

В конце марта с учётом приближения к концу фискального года в Японии Sony и Honda выпустили заявление, согласно которому Sony Honda Mobility отказывается от намерений выпускать и разрабатывать модели Afeela 1 и Afeela 2. Предприятие должно было пересмотреть свою бизнес-стратегию и обнародовать планы на будущее.

В сегодняшнем совместном заявлении компании объявили о решении значительно сократить деятельность и перевести сотрудников с учётом их личных предпочтений на должности в Sony и Honda. Это решение пока окончательно не определяет судьбу Sony Honda Mobility, но обычная деятельность будет фактически прекращена.

Решение было принято после того, как партнёры осознали, что в нынешних условиях будет сложно вывести на рынок продукцию и услуги в соответствии с первоначальными планами компании. Дальнейшие возможности сотрудничества будут обсуждаться, например, в области программного обеспечения в преддверии повсеместного распространения передовых систем помощи водителю.

Причиной отказа от Afeela 1 и запланированной второй модели является существенное изменение стратегии Honda в области электромобилей. 12 марта японская компания объявила, что впервые за свою почти 70-летнюю историю ожидает чистый годовой убыток в размере до 690 миллиардов иен (€3,69 млрд). Ранее компания прогнозировала прибыль в размере €1,6 млрд.

Honda отказалась от запланированных электрических моделей для рынка США: Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и Acura RSX. Запуск производства этих моделей ещё больше усугубил бы ситуацию Honda и привёл бы к дополнительным убыткам. По словам Honda, причинами этой сложной ситуации являются американские пошлины на автомобили с ДВС и гибридные автомобили, а также снижение конкурентоспособности в Азии из-за перераспределения ресурсов в сторону производства электрокаров.

Автомобильный бизнес значительно изменился, что затрудняет прогнозирование. В США рынок электромобилей развивается медленнее из-за смягчения правил для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и отмены субсидий. В Китае рынок также отходит от традиционных аппаратных характеристик, таких как топливная экономичность или размер салона. Вместо этого востребованы постоянно развивающиеся программные функции. Преимущество получают новые производители с более короткими циклами разработки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 18 мин.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 55 мин.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 9 ч.
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 9 ч.
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 16 ч.
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 16 ч.
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 17 ч.
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20 ч.
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20 ч.
Еврокомиссия выбрала, кто построит официальную европейскую модель ИИ с 400 млрд параметров 20 ч.
Thermal Grizzly представила усовершенствованные термопасты Hydronaut Pro и Duronaut Pro 3 ч.
В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное 11 ч.
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 15 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 15 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 17 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 17 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 17 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 20 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 20 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 20 ч.