Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

SpaceX может купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд — или ограничится партнёрством

За последние несколько лет Илон Маск (Elon Musk) подверг свои активы стремительной консолидации. Если публичная компания Tesla сохраняет независимость по причине наличия обширного круга инвесторов, то частные SpaceX, ИИ-стартап xAI и социальная сеть X недавно были объединены под крылом первой из них. Более того, SpaceX номинально имеет право купить стартап Cursor за $60 млрд, как стало известно на этой неделе.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Информация о наличии подобной договорённости между SpaceX и Cursor стала достоянием общественности благодаря подготовке первой из компаний к IPO. До конца текущего года SpaceX может заплатить $60 млрд за активы Cursor, но если сделка не состоится, партнёры могут наладить сотрудничество после того, как первая передаст второй $10 млрд. По словам представителей SpaceX, компании уже плотно сотрудничают с целью создания «лучшего в мире ИИ для написания программного кода и работы с данными».

Илона Маска беспокоит отставание собственного стартапа xAI от конкурентов в сфере создания инструментов для написания программного кода с помощью ИИ. Он затеял масштабные реформы в xAI и уже нанял некоторых специалистов с опытом работы в Cursor. Поглотить последнюю немедленно SpaceX не может, поскольку это потребовало бы дополнительных согласований в свете подготовки к IPO и привело бы к его задержке. Считается, что номинально упоминаемые $10 млрд являются суммой отступных на тот случай, если SpaceX в итоге не купит Cursor, но продолжит с ним сотрудничать.

На прошлой неделе сообщалось, что Cursor намеревается привлечь $2 млрд в ходе очередного раунда финансирования, который поднимет капитализацию стартапа до уровня свыше $50 млрд. От этих намерений Cursor теперь отказывается, поскольку полагается на возможности xAI в сфере расширения собственной вычислительной инфраструктуры. Запущенный в 2023 году программный ассистент Cursor позволяет разработчикам ПО использовать в своей деятельности ИИ для повышения производительности труда. В этом альянсе Cursor предоставляет компетенции, а xAI — вычислительные ресурсы, как можно понять из комментариев представителей обеих компаний. Инвесторами Cursor являются Nvidia, Google и венчурный фонд OpenAI, не считая ряда институциональных игроков рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утечка: кадры со съёмок экранизации Elden Ring поразили фанатов достоверностью 2 ч.
ИИ-ассистент Google Gemini начал делать заметки, сводки и стенограммы не только во встречах Google Meet 3 ч.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 13 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 13 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 13 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 15 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 17 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 17 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 19 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 19 ч.
Россияне начали запасаться приставками к выходу GTA VI — продажи подскочили на 22 % 13 мин.
Большой ящик на колёсах: Humble Robotics представил беспилотный грузовик без кабины с запасом хода в 320 км 14 мин.
Anthropic обогнала OpenAI — по оценке на вторичном рынке акций, которая взлетела до $1 трлн за три месяца 16 мин.
Маск обещал полный автопилот всем Tesla с 2016 года — теперь им нужен апгрейд «железа» на особых микрофабриках 17 мин.
Американцы потребовали от Nintendo вернуть им то, что они переплатили из-за трамповских пошлин 26 мин.
У Apple закончились запасы даже базовых Mac mini с чипом M4 и 16 Гбайт оперативной памяти 39 мин.
Стали известны цены на телевизоры LG Micro RGB evo — от $5000 за 75-дюймовую модель 40 мин.
Asus оценила флагманский ноутбук ROG Zephyrus Duo в заоблачные $8570 43 мин.
Мегафабрика Terafab Илона Маска будет выпускать чипы по ангстремному техпроцессу Intel 14A 48 мин.
Как на Татуине: индийская Uravu будет добывать питьевую воду из воздуха с помощью «мусорного» тепла ЦОД 2 ч.