Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мегафабрика Terafab Илона Маска будет выпускать чипы по ангстремному техпроцессу Intel 14A

В этом месяце стало известно, что Intel поможет компаниям SpaceX и Tesla освоить массовый выпуск чипов на их совместном предприятии Terafab, которое будет построено в Техасе. На этой неделе Илон Маск (Elon Musk) добавил, что Terafab собирается использовать для производства своих чипов технологию Intel 14A (14 ангстрем или 1,4 нм), которая к моменту запуска Terafab должна обрести «достаточную зрелость».

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечает Bloomberg, из комментариев главы Tesla и SpaceX сложно понять, будет ли Tesla лицензировать технологию Intel 14A для использования на своём предприятии, либо Intel будет поставлять ей уже готовые кристаллы, изготовленные с использованием 14A на собственных предприятиях.

«Мы собираемся использовать Intel 14A, которая является передовой технологией, но по факту, ещё не готова полностью. Но если учесть, что к моменту выхода Terafab на нужный масштаб 14A уже может достичь приемлемой зрелости и готовности, такой шаг будет оправдан», — заявил Маск на квартальной конференции Tesla.

Кроме того, Tesla и SpaceX потратят $3 млрд на строительство исследовательского центра в Техасе, который будет располагать собственной экспериментальной производственной линией по изготовлению передовых полупроводниковых компонентов. Здесь будут обрабатываться от силы несколько тысяч кремниевых пластин в месяц, но площадка будет служить важным «трамплином» для масштабирования новых технологий и чипов на большой Terafab. К слову, в развитии последней главенствующую роль будет играть именно SpaceX. Скорее всего, это обусловлено заинтересованностью Маска в производстве большого количества ИИ-чипов для размещения в космосе центров обработки данных. В целом, Tesla увеличит капитальные затраты в текущем году на четверть до $25 млрд, поскольку прогресс в сфере ИИ стал для Маска приоритетом в развитии большинства принадлежащих ему компаний.

Без Terafab, как добавил Маск, «мы не видим возможности получить достаточно чипов для ИИ, учитывая ту скорость, с которой развивается отрасль». Он также похвалил команду Intel и главу компании Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan), но представители последней традиционно отказались от комментариев относительно своих будущих клиентов на техпроцесс 14A. Сама Intel будет отчитываться о результатах квартала завтра, и соответствующий вопрос наверняка будет затронут аналитиками при общении с руководством корпорации.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 3 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 5 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 7 ч.
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 8 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 12 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 15 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 17 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 22 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 23 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 02-10 21:03
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 55 мин.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 56 мин.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 5 ч.
Чиповый мегапроект Маска стоимостью $119 млрд может получить поддержку TSMC 8 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 9 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 11 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 14 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 14 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 15 ч.
Личное благосостояние основателя Nvidia выросло до $204 млрд, сделав его седьмым среди богатейших людей планеты 15 ч.