Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Игры на PS4 и PS5 перестанут запускаться без интернета — Sony повторяет ошибку, за которую 13 лет назад высмеивала Microsoft

В 2013 году Sony Interactive Entertainment открыто посмеялась над Microsoft за её попытку ввести на Xbox One регулярную онлайн-проверку прав на владение запущенных игр, а спустя 13 лет, похоже, наступает на те же грабли.

 Источник изображения: PlayStation

Источник изображений: PlayStation

На прошедших выходных пользователи обратили внимание, что у купленных в цифровом формате новых игр для PS4 и PS5 появился 30-дневный таймер — причём на консоли текущего поколения обратный отсчёт скрыт.

По истечении срока система проверяет лицензию пользователя через подключение консоли к интернету и в случае провала верификации блокирует доступ к игре. Новые требования наглядно продемонстрировал блогер Spawn Wave.

Так, например, Spawn Wave не смог запустить цифровые версии Saint Slayer и Vampire Crawlers, отключив PS5 Pro от интернета и вытащив батарею чипа CMOS (отвечает за внутренние часы консоли).

«Невозможно использовать контент. Нет подключения к серверу для проверки вашей лицензии», — гласит уведомление. В то же время цифровая копия Crimson Desert и дисковое издание Pragmata в тех же условиях запустились без проблем.

Судя по всему, обновление пока распространилось не по всем регионам PlayStation, так как в техподдержке Sony на один и тот же вопрос о 30-дневном таймере цифровых игр отвечают по-разному (см. изображение выше).

Возвращаясь в 2013 год: инициатива Microsoft вызвала массовую критику, в связи с чем американскому платформодержателю пришлось отказаться от изначальных планов. Повторится ли история и на этот раз, покажет время.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер показал 25 минут геймплея мультиплеерного мода для The Last of Us Part II — игроки в восторге 2 ч.
«Такого никто никогда не видел»: загадочный хоррор OD будет «максимально страшным», но Кодзима придумал особую систему для пугливых игроков 2 ч.
Китайские ИИ-модели скоро станут закрытыми, предупредили эксперты 2 ч.
«Фора измеряется месяцами»: разведка Five Eyes предупредила о стремительном росте ИИ-угроз для Запада 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 13 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 13 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 14 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 15 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 15 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 15 ч.