Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Случайный баг в коде вируса-вымогателя Vect превратил его в истребитель файлов

Специалисты по кибербезопасности выявили критическую ошибку в новом вирусе-вымогателе Vect, которая делает восстановление данных невозможным. Из-за программного бага вредонос безвозвратно уничтожает файлы размером более 128 кбайт, лишая жертв шанса на расшифровку даже после выплаты выкупа.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Согласно данным Check Point Research, на которые сослался Tom's Hardware, вирус, запущенный в декабре 2025 года, фактически работает как «вайпер» (необратимое уничтожение данных) из-за некорректного алгоритма шифрования. Программа разбивает крупные файлы на части и сохраняет проверочные значения в единый буфер, где каждое новое значение перезаписывает предыдущее. В итоге у пользователя остаётся ключ только для последнего фрагмента данных, что делает полную дешифровку технически невыполнимой операцией.

Низкое качество кода натолкнуло исследователей на мысль, что вымогатель был создан с помощью инструментов искусственного интеллекта или на базе устаревших исходников. В частности, в программе обнаружены неработающие функции маскировки и ошибки в распределении нагрузки на процессор, которые, по мнению экспертов, указывают на использование вайб-кодинга (vibe coding).

Подобные ошибки в ПО уже встречались в практике крупных хакерских групп в текущем году. Ранее вирус Nitrogen лишился возможности дешифровки данных из-за случайной замены части публичных ключей нулями. В обоих случаях невнимательность разработчиков привела к ситуации, когда даже при наличии приватного ключа вернуть доступ к информации невозможно.

Несмотря на внутренние баги, создатели Vect позиционируют свой продукт как высокотехнологичный инструмент для использования в качестве бизнес-модели «вымогательство как услуга» (Ransomware-as-a-Service, RaaS). Программа обладает кроссплатформенностью и способна атаковать системы на базе Windows, Linux и виртуальные машины ESXi. Группировка уже наладила партнёрские отношения с другими киберпреступниками, включая TeamPCP, и активно расширяет свою сеть аффилиатов через теневые форумы.

Специалисты из Check Point Research предупреждают, что текущие ошибки в коде не повод игнорировать угрозу в долгосрочной перспективе хотя бы из-за того, что создатели Vect демонстрируют понимание структуры эффективного вымогателя и обладают готовой системой распространения вируса. В будущем они могут выпустить обновлённую версию ПО, где все выявленные баги будут исправлены, что сделает их атаки значительно более результативными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров 9 мин.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 16 мин.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 5 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 6 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 6 ч.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 8 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 9 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 9 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 14 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 14 ч.
Прототип тихого лайнера NASA X-59 впервые достиг сверхзвуковой скорости 10 мин.
Google согласовала аренду вычислительных мощностей у SpaceX для ИИ за $920 млн в месяц 22 мин.
OpenAI уже больше года ведёт переговоры о передаче доли в капитале стартапа властям США 31 мин.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 10 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 10 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 13 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 14 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 14 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 15 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 15 ч.