Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что Китай не должен иметь доступ к «новейшим и самым совершенным» технологиям графических процессоров для искусственного интеллекта, в частности к линейкам Blackwell и Rubin. По его словам, США должны быть лидерами в области технологий искусственного интеллекта. Как сообщает Nikkei Asia, Хуанг заявил, что Nvidia «полностью поддерживает идею о том, что США должны быть первыми и лучшими в этой области».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Глава Nvidia выступил на Глобальной конференции Института Милкена в Лос-Анджелесе, в которой приняли участие банкиры, бизнесмены и инвесторы. Он заявил, что глобальное распространение американских ускорителей искусственного интеллекта способствует увеличению налоговых поступлений, что укрепляет экономику, а это, в свою очередь, поддерживает национальную безопасность. В то же время Хуанг подчеркнул, что Китай не должен получать «новейшие и самые совершенные» ускорители искусственного интеллекта, такие как Blackwell текущего поколения или Rubin следующего поколения. Таким образом США сохраняют своё лидерство в передовых моделях искусственного интеллекта.

Ещё в ноябре правительство США разрешило продажу процессоров Nvidia H200 (Hopper) одобренным клиентам в Китае при условии, что компания будет отчислять 25 % с этих продаж в пользу правительства США. В феврале Nvidia подтвердила, что получила заказы от клиентов в Китайской Народной Республике. Однако на последней телефонной конференции Nvidia сообщила, что в последнее время не поставляла процессоры H200 китайским клиентам. Для сравнения, компания AMD, которая также получила разрешение на продажу своих ускорителей Instinct MI308X, продала своим клиентам в Китае графических процессоров для искусственного интеллекта на сумму $390 млн.

Недавно Хуанг признал, что доля Nvidia на рынке ускорителей искусственного интеллекта в Китае упала до нуля, а значит, в первом календарном квартале 2026 года компания не поставила в КНР ни одного графического процессора H200. Возможно, у Nvidia есть причины не поставлять графические процессоры Hopper в Китай. И Hopper, и Blackwell выпускаются на тех же фабриках и производственных линиях TSMC, поддерживающих техпроцесс N4/N5. Поскольку производственные мощности ограничены, Nvidia больше заинтересована в продаже более продвинутых и дорогих чипов Blackwell своим клиентам в США, а также в том, чтобы не платить 25 % в пользу правительства США как при продаже Hopper клиентам в Китае.

Как только Nvidia нарастит производство графических процессоров Rubin следующего поколения по технологии N3 от TSMC, тайваньская компания сможет выделить больше мощностей по техпроцессу N4/N5 для производства чипов Hopper.

Ранее в этом году Дженсен Хуанг заявил, что клиенты Nvidia в Китае получат графические процессоры Blackwell в срок, но не стал вдаваться в подробности. Вероятно, это означает, что, когда чипы Rubin нового поколения станут широко доступны, клиентам в КНР будут поставляться упрощённые версии Blackwell.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bank of America призвал взвалить спасение игровой индустрии на потребителя — GTA VI должна стоить $80 50 мин.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 59 мин.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 2 ч.
«Оглушительный успех»: менее чем за неделю в раннем доступе продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era достигли 650 тысяч копий 2 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 3 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 3 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 3 ч.
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 7 млн, а Google — на 15,2 млн рублей 3 ч.
«Это не распознавание лиц»: в Facebook и Instagram встроили ИИ, который выявляет детей по росту и строению скелета 3 ч.
Из WhatsApp исчезнут аватары для метавселенной 3 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 24 мин.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 2 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 3 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 3 ч.
Анонсирован смартфон Honor Play 80 Plus с батареей на 7500 мА·ч и Snapdragon 4 Gen 4 по цене от $249 3 ч.
Be quiet! выпустила кулеры Dark Rock 6 и Dark Rock Pro 6 весом больше килограмма для процессоров с TDP до 300 Вт 3 ч.
Флагманский внедорожник Xiaomi показался на дорожных испытаниях 3 ч.
Google может столкнуться с забастовками ИИ-разработчиков из-за контрактов с военными 3 ч.
РТК-ЦОД инвестировал в развитие инфраструктуры дата-центров более 38 млрд рублей 3 ч.
«Тёмная, горячая, безжизненная скала»: телескоп «Джеймс Уэбб» впервые изучил поверхность экзопланеты за пределами Солнечной системы 4 ч.