Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что Китай не должен иметь доступ к «новейшим и самым совершенным» технологиям графических процессоров для искусственного интеллекта, в частности к линейкам Blackwell и Rubin. По его словам, США должны быть лидерами в области технологий искусственного интеллекта. Как сообщает Nikkei Asia, Хуанг заявил, что Nvidia «полностью поддерживает идею о том, что США должны быть первыми и лучшими в этой области».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Глава Nvidia выступил на Глобальной конференции Института Милкена в Лос-Анджелесе, в которой приняли участие банкиры, бизнесмены и инвесторы. Он заявил, что глобальное распространение американских ускорителей искусственного интеллекта способствует увеличению налоговых поступлений, что укрепляет экономику, а это, в свою очередь, поддерживает национальную безопасность. В то же время Хуанг подчеркнул, что Китай не должен получать «новейшие и самые совершенные» ускорители искусственного интеллекта, такие как Blackwell текущего поколения или Rubin следующего поколения. Таким образом США сохраняют своё лидерство в передовых моделях искусственного интеллекта.

Ещё в ноябре правительство США разрешило продажу процессоров Nvidia H200 (Hopper) одобренным клиентам в Китае при условии, что компания будет отчислять 25 % с этих продаж в пользу правительства США. В феврале Nvidia подтвердила, что получила заказы от клиентов в Китайской Народной Республике. Однако на последней телефонной конференции Nvidia сообщила, что в последнее время не поставляла процессоры H200 китайским клиентам. Для сравнения, компания AMD, которая также получила разрешение на продажу своих ускорителей Instinct MI308X, продала своим клиентам в Китае графических процессоров для искусственного интеллекта на сумму $390 млн.

Недавно Хуанг признал, что доля Nvidia на рынке ускорителей искусственного интеллекта в Китае упала до нуля, а значит, в первом календарном квартале 2026 года компания не поставила в КНР ни одного графического процессора H200. Возможно, у Nvidia есть причины не поставлять графические процессоры Hopper в Китай. И Hopper, и Blackwell выпускаются на тех же фабриках и производственных линиях TSMC, поддерживающих техпроцесс N4/N5. Поскольку производственные мощности ограничены, Nvidia больше заинтересована в продаже более продвинутых и дорогих чипов Blackwell своим клиентам в США, а также в том, чтобы не платить 25 % в пользу правительства США как при продаже Hopper клиентам в Китае.

Как только Nvidia нарастит производство графических процессоров Rubin следующего поколения по технологии N3 от TSMC, тайваньская компания сможет выделить больше мощностей по техпроцессу N4/N5 для производства чипов Hopper.

Ранее в этом году Дженсен Хуанг заявил, что клиенты Nvidia в Китае получат графические процессоры Blackwell в срок, но не стал вдаваться в подробности. Вероятно, это означает, что, когда чипы Rubin нового поколения станут широко доступны, клиентам в КНР будут поставляться упрощённые версии Blackwell.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 7 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 8 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 9 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 9 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 9 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 10 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 10 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 11 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 12 ч.
Linux снова под ударом: раскрыт эксплойт Fragnesia, который превратит любого пользователя в администратора 12 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 7 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 9 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 10 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 10 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 10 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 10 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 12 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 12 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 12 ч.
Motorola выпустила трекер Moto Tag 2 с поддержкой UWB, Google Find Hub и автономностью на 600 дней 12 ч.