Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia заявил, что доля компании на китайском рынке ИИ-ускорителей упала до нуля

В конце прошлого года глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) донёс до высшего политического руководства США мысль о необходимости наладить поставки в Китай более совершенных ИИ-ускорителей по сравнению с теми, что были там доступны в условиях санкций. Теперь он утверждает, что доля Nvidia в Китае опустилась до нуля.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, что формальное разрешение американских властей наладить поставки ускорителей Nvidia H200 с одной стороны, запуталось в бюрократических процедурах в США, а с другой — наткнулось на противодействие китайских чиновников, которые начали запрещать их импорт и использование крупными местными компаниями. При этом усилия по импортозамещению ИИ-ускорителей в КНР привели к экспансии местных разработчиков чипов. Недавно Дженсен Хуанг в очередной раз заявил: «В Китае, мы теперь упали до нуля. Уступка целого рынка размером с Китай, вероятно, не имеет большого стратегического смысла, поэтому я думаю, что это уже в значительной степени привело к обратным результатам. Возможно, в то время это имело смысл, но я думаю, что политика действительно должна быть динамичной и идти в ногу со временем».

Заявления главы Nvidia в ходе очередного интервью цитирует ресурс Tom’s Hardware. Дженсен Хуанг добавил: «Думаю, будет справедливо сказать, что имеет смысл сочетать на китайском рынке присутствие американских и прочих компаний». По оценкам аналитиков Bernstein, китайские поставщики ИИ-ускорителей стремятся покрыть до 80 % потребностей местного рынка, поэтому доля Nvidia в обозримой перспективе сократится до 8 %. Глава компании в своей статистике учитывает прямые поставки чипов производителем в Китай, поэтому его оценки положения своего детища на местном рынке могут отличаться от сторонних данных.

Дженсен Хуанг сравнил инфраструктуру ИИ с пятислойным пирогом, добавив, что ускорители являются только одним из этих слоёв. Во многих аспектах Китай располагает необходимыми ресурсами для успеха в этой сфере: дешёвой энергией и талантливыми специалистами. «Количество исследователей в области ИИ в Китае весьма велико, и это одно из их национальных достояний», — отметил Хуанг. Как известно, он является противником экспортных ограничений на поставку ИИ-ускорителей в Китай, поскольку убеждён, что это лишь мотивирует местные компании создавать альтернативы западным чипам, а американские технологии в этом случае теряют своё влияние на местном рынке. Понятно, что в данном случае он является заинтересованным лицом, но доля истины в его утверждениях есть.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 4–10 мая: Dead as Disco, Mixtape, Motorslice и Beyond Enemy Lines — Vietnam 7 ч.
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 10 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 12 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 12 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 12 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 13 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 16 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 16 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 17 ч.
Долгожданное воссоединение: моддер добавил в Resident Evil Requiem торговца из ремейка Resident Evil 4 18 ч.
Глава Nvidia заявил, что доля компании на китайском рынке ИИ-ускорителей упала до нуля 2 ч.
Хакер вывел из кошелька Grok токены на сумму $204 000, но потом добровольно вернул их 2 ч.
Новая статья: Обзор OnePlus Nord 6: смартфон среднего класса почти с флагманской мощью 5 ч.
Samsung, SK hynix и Micron начали разрабатывать DDR6 — первые модули ожидаются в продаже в 2028–2029 годах 6 ч.
Cerebras объявила о запуске IPO с оценкой капитализации в $26 млрд 6 ч.
Новая статья: Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей 6 ч.
Минпромторг РФ рассказал, что ассортимент не пострадает от исключения Acer, Asus и других из списка параллельного импорта 8 ч.
В 9 из 10 умных колонок в России встроена «Яндекс Алиса» — россияне стали чаще выбирать дорогие модели 8 ч.
В Санкт-Петербурге тоже грядут отключения мобильного интернета и СМС, предупредили операторы 9 ч.
Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается 10 ч.