Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia заявил, что доля компании на китайском рынке ИИ-ускорителей упала до нуля

В конце прошлого года глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) донёс до высшего политического руководства США мысль о необходимости наладить поставки в Китай более совершенных ИИ-ускорителей по сравнению с теми, что были там доступны в условиях санкций. Теперь он утверждает, что доля Nvidia в Китае опустилась до нуля.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, что формальное разрешение американских властей наладить поставки ускорителей Nvidia H200 с одной стороны, запуталось в бюрократических процедурах в США, а с другой — наткнулось на противодействие китайских чиновников, которые начали запрещать их импорт и использование крупными местными компаниями. При этом усилия по импортозамещению ИИ-ускорителей в КНР привели к экспансии местных разработчиков чипов. Недавно Дженсен Хуанг в очередной раз заявил: «В Китае, мы теперь упали до нуля. Уступка целого рынка размером с Китай, вероятно, не имеет большого стратегического смысла, поэтому я думаю, что это уже в значительной степени привело к обратным результатам. Возможно, в то время это имело смысл, но я думаю, что политика действительно должна быть динамичной и идти в ногу со временем».

Заявления главы Nvidia в ходе очередного интервью цитирует ресурс Tom’s Hardware. Дженсен Хуанг добавил: «Думаю, будет справедливо сказать, что имеет смысл сочетать на китайском рынке присутствие американских и прочих компаний». По оценкам аналитиков Bernstein, китайские поставщики ИИ-ускорителей стремятся покрыть до 80 % потребностей местного рынка, поэтому доля Nvidia в обозримой перспективе сократится до 8 %. Глава компании в своей статистике учитывает прямые поставки чипов производителем в Китай, поэтому его оценки положения своего детища на местном рынке могут отличаться от сторонних данных.

Дженсен Хуанг сравнил инфраструктуру ИИ с пятислойным пирогом, добавив, что ускорители являются только одним из этих слоёв. Во многих аспектах Китай располагает необходимыми ресурсами для успеха в этой сфере: дешёвой энергией и талантливыми специалистами. «Количество исследователей в области ИИ в Китае весьма велико, и это одно из их национальных достояний», — отметил Хуанг. Как известно, он является противником экспортных ограничений на поставку ИИ-ускорителей в Китай, поскольку убеждён, что это лишь мотивирует местные компании создавать альтернативы западным чипам, а американские технологии в этом случае теряют своё влияние на местном рынке. Понятно, что в данном случае он является заинтересованным лицом, но доля истины в его утверждениях есть.

Когда Хуанга спросили на том же мероприятии, желает ли он, чтобы Китай получил самые передовые американские чипы, он ответил отказом. «Мы всей душой болеем за то, чтобы у Соединённых Штатов в первую очередь было самое лучшее», — сказал глава Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 6 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 7 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 8 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 8 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 8 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 10 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 10 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 11 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 11 ч.
Linux снова под ударом: раскрыт эксплойт Fragnesia, который превратит любого пользователя в администратора 11 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 7 ч.
Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР 8 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 9 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 9 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 9 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 9 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 10 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 11 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 11 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 11 ч.